Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Декретные выплаты и уход за ребенком

Здравствуйте !

Меня зовут Галимова Рамилья Ахмедовна, 1982 года рождения.

1. Мы приехали в РФ в сентябре 2012 года по Программе переселения соотечественников.

2. Работать начала с 28 января 2013 года (файл прилагается).

3. На учет по беременности (2-ая беременность) встала 15.02.2013 года со сроком 11 недель.

4. Была на больничном с 24.06.2013 по 27.06.2013

5. Вышла в декретный отпуск 28.06.2013г.

6. Предполагаемый выход на работу - 14.11.2013 года.

6. Гражданство РФ получено 20.06.2013 года.

Разъясните пожалуйста касательно именно моих размеров выплат по:

- Пособие по беременности и родам;

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет

в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- Единовременное пособие при рождении ребенка;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Готова предоставить недостающие сведения.

Заранее благодарна,

Галимова Рамилья.

  • 2013-07-15 12-20-11_0001.jpg
18 Июля 2013, 12:38, вопрос №130552 Галимова Рамилья Ахмедовна, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна

    Право на пособие по беременности и родам имеют:

    • женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

    Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью:

    • до родов — 70 дней (при многоплодной беременности — 84);
    • после родов -70 дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

    При добровольном отказе от оформления отпуска по беременности и родам пособие не выплачивается.

    Пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. 

    Единовременное пособие женщинам,
    вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

    Право на такое пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, то есть до 12 недель.

    Оно выплачивается в дополнение к пособию по беременности и родам.

    Размер такого пособия — 438,87 руб.

    Единовременное пособие при рождении ребенка

    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей или лицо, его заменяющее.

    При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

    При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

    Размер пособия — 11 703,13 руб.

    Если хотя бы один из родителей работает, он получает пособие по месту своей работы. Если оба не работают, пособие выплачивается в органах соцзащиты населения по месту жительства.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

    Кто имеет право на пособие

    Право
    на данное пособие имеют мать, отец или другое лицо, фактически
    ухаживающее за ребенком. Категории получателей пособия перечислены  в ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

    Правила выплаты пособия 

    Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет.

    Если
    лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях
    неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения
    обучения все равно право на данное пособие сохраняется.

    Тем, кто одновременно имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, нужно выбрать одно.

    Если
    мать снова забеременеет в период нахождения в отпуске по уходу за
    ребенком, то она опять же должна выбрать только одно пособие.

    Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, со дня рождения ребенка вправе выбрать одно из следующих пособий:

    • пособие по беременности и родам
    • ежемесячное
      пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по
      беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком
      выше, чем размер пособия по беременности и родам. 

    Размер пособия 

    Для лиц, подлежащих обязательному страхованию, размер пособия составляет 40% среднего заработка. При этом пособие не может быть меньше 2 194,34 руб. по уходу за первым ребенком и 4 388,67 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер в зависимости от оснований — 8777,35 руб. или13825,75 руб.



    18 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats