444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работодатель не отпустить в трудовой от пуск, подошедший по графику

В связи с ухудшением состояния здоровья я просил досрочный отпуск. Мне было отказано со ссылкой на то, что трудовой отпуск возможен только по графику ! Пришло время графика, но работодатель отказался подписать приказ о трудовом отпуске по утвержденному графику!.. Понимая, что это явное беззаконие я решил все равно выйти в отпуск ! есть ли правовые последствия выхода в трудовой отпуск по графику с заявлением, но без приказа?

05 Июля 2016, 20:45, вопрос №1305516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Леонид! Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Ежегодные оплачиваемые отпуска могут предоставляться работникам в любое время в течение года в соответствии с графиком отпусков, который должен предусматривать равномерное распределение времени отправления работников в отпуск, чтобы не нарушать нормальное функционирование деятельности работодателя.

Таким образом, вы можете уйти в отпуск, не ознакомившись с приказом, это не будет считаться прогулом.

05 Июля 2016, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Леонид
клиент, г. Москва

Во-первых СПАСИБО! но какие юридические последствия, если я ушел в отпуск не видя приказа строго по графику и уехал сразу на реабилитацию по заболеванию позвоночника А потом выяснил что в приказе в отпуске по графику было отказано, пока я .......чтото не сделаю?

05 Июля 2016, 21:40
1613
ответов
459
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
какие юридические последствия, если я ушел в отпуск не видя приказа строго по графику и уехал сразу на реабилитацию по заболеванию позвоночника А потом выяснил что в приказе в отпуске по графику было отказано, пока я… чтото не сделаю?

Если очередность предоставления отпусков изменяется по инициативе работодателя (статья 124 ТК РФ — продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска), то документами, подтверждающими правомерность действий работодателя в этом случае являются приказы (распоряжения) о перенесении отпусков. Работодатель может перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на следующий рабочий год только с согласия работника и лишь в исключительных случаях.

В вашем случае, не было согласия со стороны работника (Вас), то есть для вас нет никаких правовых последствий, а вот работодатель нарушил нормы трудового законодательства, отступив от утвержденного графика отпусков и не согласовав с Вами перенос отпуска на иное время.

05 Июля 2016, 23:17
Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Может ли работодатель не отпустить в трудовой от пуск, подошедший по графику

вправе обратиться в трудовую инспекцию
(при этом, в текст жалобы в ГИТ (трудовую инспекцию) вправе
включить оговорку примерно следующего содержания: — «В соответствии со
ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения обо мне, т.к. я
боюсь потерять работу в связи со своим обращением с жалобой в ГИТ»…)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…
График отпусков
обязателен как дляработодателя, так и для работника (ст.123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление
отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться
на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя,
допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий
рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12
месяцев после окончания того рабочего года, за который он
предоставляется (ст.124 ТК РФ).
я решил все равно выйти в отпуск! есть ли правовые последствия выхода в
трудовой отпуск по графику с заявлением, но без приказа?

Уход в отпуск «без приказа» (о предоставлении отпуска) может создать риск увольнения

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

д) за самовольное использование дней отгулов,а
также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом
необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником
дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной
законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования
работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя
(например,
отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
(подпункт «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2)

с уважением,

Елена

05 Июля 2016, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут