Как осуществляется купля-продажа недвижимости?

Здравствуйте! Хочу продать квартиру и купить другую, но ничего в этом не понимаю. Если риелтор находит покупателя к примеру, заключает всякие бумажные операции, продает, получает от этого 3%. А вот как покупка идет? Если к примеру я нашел в интернете вариант, поехал, посмотрел, понравилось. Нужно ли подключать этого же риелтора или нужен простой натариус? Или риелтор ищет сразу и покупателя и продавца, но % уже больше? Разжуйте пожалуйста "тупому". Спасибо)

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр! Всё зависит от того, чей «интернет-вариант» Вы нашли. Если это непосредственно собственник квартиры, то Ваше право пойти к нотариусу или нанять юриста (это гораздо дешевле, чем услуги риэлтора по по поиску квартиры). Если же Вы нашли объявление риэлтора или другого посредника, то тогда, скорее всего, вам придётся ему заплатить, если Вы выберете и купите этот вариант.
Во всяком случае, лучше, как говорится, «договориться на берегу». Поэтому, прозванивая объявления, сразу же поинтересуйтесь, на том конце провода собственник или посредник, а если посредник, то сколько стОят его услуги. Так Вы будете сразу иметь всю информацию и примете уже взвешенное решение.
Так что, выбор за Вами!