Можно ли не платить долг банку 10 рублей?

не доплатила банку русский стандарт 10 рублей, узнала об этом только через 2 года когда мой долг был передан ФАПС. Сколько теперь я должна буду им заплатить и законно ли то что банк не разу не предупредил меня что про этот долг?

, Елена,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Елена,

Сумма рассчитывается исходя из условий договора заключенного между Вами и банком.

Кредитор или новый кредитор обязаны известить должника об уступке долга. Должник, до тех пор пока новый кредитор не представит ему доказательства уступки права требования вправе не исполнять требования новому кредитору.

До представления Вам требований ФАПС и подробного расчета этих требований лучше долг не выплачивать. Пока не разберетесь за что платите.

Вполне возможно, что по этому долгу уже истекли сроки исковой давности.