При переезде с Казахстана как купить частный дом?

При переезде из Казахстана как купить частный дом и на что нужно в документах обратить внимание? Дом и "зелёнка"?

, Пётр, Рустави
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Петр,

обратите внимание на происхождение дома. Построен продавцом, куплен или получен в наследство. Потенциально дома полученные по наследству — рисковые. Всегда есть опасность появления неучтенного наследника, со всеми вытекающими из этого судебными спорами.

Важно, так же, кому принадлежит земельный участок на котором находится дом и на каком праве.

Проверьте права продавца на дом и наличие обременений и судебных притязаний получив в Росреестре справку