Лишение прав иза того что стоит на учете у нарколога

моего парня восемь лет назад поставили на учет к наркологу он три года ходил по месту жительсва на проверки а последние три года не ходил так как уехал в другой город. сейчас хотел снятся с учета пришел проити на обследование а врач подал на него в прокуратуру на то чтобы его лишили водительских прав .его правда могут лишить прав

, наталья, г. Саратов

Медицинские ограничения для управления транспортными средствами установлены в настоящее время Приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» в подпункте б) пункта 29 графы «Медицинские противопоказания в дополнение к общим медицинским противопоказаниям» Приложения 2 к вышеназванному приказу для водителей легковых транспортных средств указывается, что после специального противоалкогольного лечения с хорошими результатами при отсутствии деградации личности и сомато — неврологических расстройств у больных хроническим алкоголизмом вопрос об их допуске решается индивидуально медицинской комиссией наркологического учреждения, имеющего в своем составе организационно — методический консультативный отдел, при предоставлении больным хроническим алкоголизмом положительной характеристики — ходатайства с места работы и информации о его поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманиями и токсикоманиями допускаются в аналогичном порядке, но при наличии у них стойкой ремиссии не менее трех лет. Наличие не снятого диагноза «хронический алкоголизм» не является категорическим противопоказанием к управлению транспортным средством. Другое дело, если Вы не проходили периодический медицинский осмотр (а это необходимо делать один раз в три года). В таком случае у суда будут основания принять решение о лишении Вас права управления транспортным средством.