Входит ли крыльцо нежилого здания в арендуемую площадь?

Составляется договор аренды нежилого помещения

Помещение содержит несколько комнат и выход с крыльцом

Включается ли квадратура крыльца в договор, как нежилая площадь, за которую также производится оплата по квадратным метрам или же нет ?

, Николай, г. Красноярск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Включается ли квадратура крыльца в договор, как нежилая площадь, за которую также производится оплата по квадратным метрам или же нет?
Николай

Добрый вечер Николай, Согласно техническими характеристиками, скорее всего Крыльцо является частью здания входит в состав объекта недвижимости как неотъемлемая часть.

Но поскольку крыльцо это общественное помещение счет за арендную плату взиматься не должен, если иное не предусмотрено в договоре об аренде.

При заключении договора аренды обратите внимание на технические характеристики здания / помещения и обратите внимание на кв.м. указанные в договоре.

Александр Кадочников
Юрист, г. Тюмень

в данном случае необходимо смотреть документы на помещение: если площадь крыльца включена в площадь сдаваемого в аренду помещения, то арендная плата скорее всего будет начислена правомерно. а вообще надо смотреть договор аренды помещения, там обычно все эти условия прописываются.