Какова должна быть сумма неустойки за вовремя не предоставленные документы?

Добрый день! Скажите пожалуйста какова должна быть сумма неустойки за вовремя не предоставленные документы ( возобновление страховки на квартиру) за 8 календарных дней, если ипотека составляет 350000 на 8 лет ( в Сбербанке России), а страховка - 1260р за год ( Росгосстрах).

В моем случае за 8 календарных дней с моей пенсионной карты списали 650 р., что составляет больше половины всей страховки за год.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос — нужно изучить договор страхования с Росгосстрах. Данный договор должен содержать пункт, предусматривающий обязанность по предоставлению документов и ответственность за нарушение данного требования.

Рекомендую Вам обратится в Росгосстрах с письменным запросом — в свободной форме изложить обстоятельства вашего дела, требовать предоставить обоснование с расчетом неустойки. Росгосстрах обязаны дать вам ответ. А вы после ознакомления с ответом, и в том случае, если ответ Вас не удовлетворит — обратитесь к юристам, которые проанализируют ответ на соответствие закону, договору, правилам страхования и предложат Вам решение Вашей проблемы.

Так будет наиболее грамотно. По практике — сумма списанного штрафа примерно такая и есть, страховщик сам устанавливает размер ответственности.

С уважением.

Воробьева Зоя