На каком основании суд вменяет мне долги родителей?

Можно ли будучи совершеннолетней отказаться от родственников (родителей). Устала платить их долги. Мать выпивает, берет кредиты, не платит за квартиру. я с ней не проживаю, но прописана. хочу выписаться и отказаться от родителей. Даже если не буду с ними прописана, судебные приставы все равно будут раскидывать задолженность на меня, как на члена семьи(родственника)?

, Екатерина, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

1. Можно ли будучи совершеннолетней отказаться от родственников (родителей).

Отказаться от родителей нельзя. Не предусмотрено действующим законодательством РФ.

2.Даже если не буду с ними прописана, судебные приставы все равно будут раскидывать задолженность на меня, как на члена семьи(родственника)?

В данной ситуации суд взыскивает с Вас задолженность по оплате ЖКУ как с солидарного должника, т.к. Вы зарегистрированы (прописаны) по месту жительства с Вашими родителями. Сняться с регистрационного учета (выписаться из квартиры родителей) будет достаточно в Вашей ситуации, чтобы перестать платить по долгам родителей, по крайней мере по коммунальным платежам за квартиру (при условии, что Вы не владеете долей собственности в этой квартире).

За кредиты родителей Вас по закону никто привлечь к ответственность, либо заставить платить не может, если Вы не являетесь их поручителем (по договору поручительства).