Можно ли оперативно передаривать имущество между родственниками без налога?

Добрый день! Подскажите, если я (внук) получил посредством дарения от дедушки недвижимое имущество, могу ли я сразу оформить дарственную на данное имущество на близкого родственника (маму), избежав уплаты налога с какой-либо из сторон? Как я понимаю, дед на мою маму (его сноху) дарственную оформить не может в связи с возникновением необходимости уплаты 13% налога? Спасибо.

, Василий, г. Москва

Вам нет необходимости торопиться, НДФЛ не будет уплачиваться как в том случае, если дедушка подарит Вам недвижимость, так и если Вы подарите маме, т.к. это сделки между близкими родственниками. Согласно п. 18.1. ст. 217 Налогового кодекса в случае дарения недвижимого имущества доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В случае заключения договора дарения между дедушкой и Вашей матерью нужно будет заплатить НДФЛ.