8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка 14-летнего ребенка в квартире, где еще никто из родителей не прописан

Можно ли прописать 14-летнего ребенка в квартире (новостройка) где еще никто из родителей не прописан

05 июля 2016, 07:10, Юлия, г. Омск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

14-летний ребенок уже может быть зарегистрированным по месту жительства без регистрации там родителей.

Статья 20. Место жительства гражданина 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
05 июля 2016, 07:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как снять долги за квартиру, где есть доля, но не прописан?
Здравствуйте. Как снять долги за квартиру, где есть доля, но не прописан? И не проживал никогда. Доля в квартире 1/5
13 февраля 2020, 16:42, вопрос №2684072, Яна, г. Качканар
1 ответ
Жилищное право
Необходимо ли согласие остальных прописанных для того, чтобы прописать 14-летнего ребенка к матери?
здравствуйте.скажите пожалуйста как прописать 14-летнего ребенка к матери в неприватизированную квартиру?нужно ли согласие остальных прописанных?и можно ли обойтись без справки об отсутствии прописки по месту жительства отца?куда обращаться?
26 октября 2018, 17:04, вопрос №2147332, кирилл, г. Волгоград
2 ответа
Гражданское право
Может ли 14-летний ребенок получить одновременно паспорт и прописку?
Добрый день. Моему ребенку неделю назад исполнилось 14 лет, а потому возник вопрос о получении паспорта. Ребенок НИГДЕ до этого не был прописан, хотя сама я собственник жилья (квартиры в кооперативном доме), в котором и проживаю. Ребенок проживает вместе со мной. Чтобы ребенку получить паспорт, в перечне документов для его получения фигурирует справка №8 (ну или справка №9). В своем ЖСК, понятное дело, я ее взять не могу, т.к. ребенок - еще раз подчеркну - не прописан у меня. Чтобы получить справку №8 в МФЦ, нужна выписка из ЕГРН. Выписка из ЕГРН сейчас оформляется. Вопрос: могу ли я, после получения выписки ЕГРН, сдать ее вместе со всеми необходимыми документами за исключением справки №8, чтобы ребенок получил и паспорт, и в нем штамп о прописке? Или же сначала я все-таки должна получить эту необходимую справку №8, и только потом подать документы, заявление ребенка на получение паспорта? Заранее спасибо.
24 апреля 2018, 13:41, вопрос №1977560, Жанна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Прописка 14-летнего ребенка отдельно от родителей
Добрый день, пытаюсь зарегистрировать 14 летнюю дочь отдельно от себя в другом городе. В органе, занимающемся вопросами миграции и регистрационного учета от ребенка, помимо моего заявления, заверенного нотариально, о согласии на прописку отдельно от родителей и заявления по форме 6 требуют еще доверенность на представление моих интересов в органах госвласти. Это что такое, очередной чиновничий беспредел?
30 октября 2017, 16:04, вопрос №1796524, Ольга, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Жилищное право
Как прописать ребенка в квартире дедушки, если в ней не прописан ни один из родителей ребенка?
День добрый! Вопрос в следующем: как можно прописать ребенка в квартире дедушки, если в ней не прописан ни один из родителей ребенка? Дело в том, что мы с мужем ожидаем ребенка и проживаем в Санкт-Петербурге, на данный момент постоянной прописки у мужа нет (есть только временная регистрация), я прописана в другом городе (в Питере тоже только временная регистрация), собираемся покупать квартиру, но дом еще на этапе котлована! Отец мужа по ряду причин не хочет прописывать мужа, своего сына, в своей квартире, но при этом готов прописать внука, нашего будущего ребенка! Однако, насколько я знаю, новорожденного можно прописать только по месту прописки одного из родителей?! Но у нас в Питере на данный момент только временные регистрации - получается, что ребенок будет на "птичьих правах" в отношении поликлиники, санаториев, садика, пособий? Как нам быть??? Помогите, пожалуйста! Может быть можно прописать мужа в квартире свекра на полгода (на это свекр, наверное, согласится), а сыну сделать постоянную прописку? Должен же быть какой-то выход?! Всем заранее спасибо большое!
25 января 2016, 13:42, вопрос №1114367, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2016