Должна ли быть доступна услуга молочной кухни матери одиночке?

Добрый день, скажите у нас в доме прописаны 6 человек( мои родители, бабушка и дядя), я не совершеннолетняя мать одиночка( не работую и пока что не учусь), при оформлении документов, мне сказали,что я не имею право на молочную кухню,так как на человека выходит больше прожиточного минимума. Почему? Ведь я и мой ребенок,это считается уже отдельная семья. Так ли это? По какому закону?

, Анастасия, г. Ливны
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нормы выдачи специального питания определяются органами местного самоуправления, так же как и порядок оформления документов для получения продуктов на молочной кухне. Этот же орган власти выбирает организацию, которая занимается выдачей специального питания.

Если говорить о том, кому положена молочная кухня, то следует сказать, что в различных регионах перечень таких лиц может существенно отличаться. В самом общем виде можно выделить следующие категории граждан, которые имеют право получать продукты на молочной кухне:
  • совсем маленькие детки (до 1 года) при условии, что они находятся на искусственном или комбинированном вскармливании;
  • дети в возрасте с 1 года до 3 лет;
  • дети из многодетных семей до достижения ими 7-летнего возраста;
  • дети-инвалиды до достижения 15 лет.
  • Помимо этого, право на молочную кухню может предоставляться беременным и кормящим женщинам до достижения ребенком возраста 6 месяцев.