Бывший подал на определение встречи с детми, утверждая что я препятствую их встречи. До суда ни разу не подходил с этим вопросом ко мне. Как доказать что я не припятствую ион сам не приходил 3 года?

Бывший муж ушел в 2013 году в один день. У нас двое детей (мальчики) 2003г.р., 2005г.р. в 2014 нас развели по его инициативе. Со мной не выходит на связь а если и выходит оскорбление и провокация на скандал. Я на алименты не подавала т.к. у него фирма сдает нулевые отчеты, он устроился кладовщиком к знакомому на минимальный оклад. 2011 всё имущество перевел на брата. Он живет в гражданском браке, есть ребенок 2015г.р.

С мая 2013 года не проявлял интерес к судьбе и жизни. Мои попытки договорится о том что бы он хотя бы водил их на секции игнорировал.

С декабря 2015 г. через почту России перечислят деньги указывая алименты (не регулярно) для суда доказывая что он проявляет интерес.

Заявляет что я препятствую его встречи с детьми. После первого заседания суда с детьми регулярно встречается по его желаемому графику. постоянно опаздывая на 40мин. и больше. Судом ещё не вынесен график встреч.

Приходили органы опеки.

Все мне доказывают что ОН имеет право, а я обязана.

Дети сами не идут на контакт, иногда приходится долго уговаривать сходить на встречу. Отпускаю с 18-00 до 20-00 дети приходят через 15-20 минут. Как помочь детям???

Суд и опека настроены против разрешения вопроса. Они обвиняют меня в препятствии не учитывая что он сам не приходил . Живем в одном дворе многоподъездного дома. Он купил квартиру в 2013 до расторжения брака оформив её на мать. Дети его регулярно видят с новой семьей. Он их игнорирует. Как не принуждать детей против их воли ночевать с ним и проводить выходные? В интернете не нашла информации о нашей ситуации. Очень много информации о том что ОТЕЦ имеет право видится но и одного примера что дети старше 10 лет уже не хотят видится, а он настаивает и обвиняет в этом бывшую супругу.

, Наталья, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Мнение детей старше 10 лет учитывается при определении места жительства ребенка. Вы не должны препятствовать отцу в том, чтобы он виделся с ребенком по установленному органом опеки или судом графике. Вы не будете подвергнуты административному наказанию, если своими действиями не будете препятствовать общению отца и ребенка. Каким образом будет происходить это общение-это уже другое дело. Отец должен найти контакт с ребенком.