Регистрация ИП, подскажите коды ОКВЭД

здравствуйте, планирую сделать сайт с ориентацией на зарубежную аудиторию (!) с игровой тематикой, планирую предоставлять услуги по обучению игровым навыкам по популярным киберспортивным дисциплинам, помощи в поднятии рейтинга в этих онлайн играх-дисциплинах, а также за плату посетители могут поиграть вместе с опытными людьми в этой области (со мной и моими квалифицированными для этого дела работниками, профессиональными игроками\игроками с высоким рейтингом) . Вроде как это попадает под онлайн торговлю (онлайн магазин), но мы не торгуем физическими товарами, мы предоставляем больше консалтинговые услуги и улучшаем их интеллектуальную собственность (у их аккаунтов повышается рейтинг после игры с нами), поэтому очень не хотелось бы тратиться на кассовый аппарат для моего дела, пожалуйста подскажите оптимальные коды и предупредите о возможных подводных камнях в регистрации и ведении подобного бизнеса

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Регистрация ИП для данного вида бизнеса будет стандартной. Лучше выбрать систему налогообложения УСН доходы 6 % или доходы минус расходы 15 %. Коды ОКВЭД, подходящие для данного вида бизнеса: 52.61.2 — Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет); 72.60 — Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Если Вы не будете принимать в качестве оплаты наличные деньги, то кассовый аппарат Вам не нужен.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

стоит ли дополнительно включить 80.42 оквэд и мб какие-нибудь еще?

А каким образом мне надо будет сдавать отчетность каких услуг я сколько продал, квитанция Paypal будет считаться бланком строгой отчетности, если да, то как её предъявлять налоговой? ибо выводить на банковский счет я планирую большими суммами, чтобы снизить деньги потраченные на комиссию на каждую транзакцию, т.е. на бансковский счет (гипотетически) пройдет одна транзакция в 30к рублей, хотя это 30 консультаций по 1к руб. каждая

стоит ли дополнительно включить 80.42 оквэд и мб какие-нибудь еще?
Дмитрий

Думаю не стоит включать данный код. Образовательная деятельность подлежит в некоторых случаях лицензированию и поэтому возможно лишнее внимание к Вам со стороны контролирующих органов.

А каким образом мне надо будет сдавать отчетность каких услуг я сколько продал, квитанция Paypal будет считаться бланком строгой отчетности, если да, то как её предъявлять налоговой? ибо выводить на банковский счет я планирую большими суммами, чтобы снизить деньги потраченные на комиссию на каждую транзакцию, т.е. на бансковский счет (гипотетически) пройдет одна транзакция в 30к рублей, хотя это 30 консультаций по 1к руб. каждая
Дмитрий

Отчетность будете сдавать путем подачи ежегодной декларации по УСН, там указывается не количество услуг, а только сумма дохода. Налог будете платить с дохода (если УСН 6 %), то есть от всей суммы поступившей на р/с.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вроде как это попадает под онлайн торговлю (онлайн магазин), но мы не торгуем физическими товарами, мы предоставляем больше консалтинговые услуги и улучшаем их интеллектуальную собственность (у их аккаунтов повышается рейтинг после игры с нами), поэтому очень не хотелось бы тратиться на кассовый аппарат для моего дела, пожалуйста подскажите оптимальные коды и предупредите о возможных подводных камнях в регистрации и ведении подобного бизнеса
Дмитрий

Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

72.60 — Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Кассовый аппарат не нужен, так как принимать я так понимаю Вы будете не наличные.

Подводный камней здесь особо нет, однако рекомендую Вам в договоре четко прописывать предмет договора — то есть, что Вы делаете по договору, полный перечень услуг.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

стоит ли дополнительно включить 80.42 оквэд и мб какие-нибудь еще?

А каким образом мне надо будет сдавать отчетность каких услуг я сколько продал, квитанция Paypal будет считаться бланком строгой отчетности, если да, то как её предъявлять налоговой? ибо выводить на банковский счет я планирую большими суммами, чтобы снизить деньги потраченные на комиссию на каждую транзакцию, т.е. на бансковский счет (гипотетически) пройдет одна транзакция в 30к рублей, хотя это 30 консультаций по 1к руб. каждая

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) Вы оказываете услугу по консультированию игроков, улучшению их навыков «владения» игровым процессом. При этом оплата будет осуществляться электронными деньгами и платежными картами (банковскими картами).

При этом и электронный кошелек, и платежная карта относятся к
электронным средствам платежа (ст. 3 Закона о национальной платежной
системе).

В соответствие со ст. 2 закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлятьналичные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

То есть ККТ необязательно использовать. Осталось разобраться с выдачей БСО (тут все довольно сложно, возможно коллеги поправят).

При оплате услуги с помощью карты или электронными деньгами невозможно доставить документ об оплате (чек или БСО), поскольку нет физического контакта с потребителем.

Вместе с тем, согласно п. 3.1. «Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием» (утв. Банком России 24.12.2004 N 266-П) (ред. от 14.01.2015)

3.1. При совершении операции с использованием
платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в
электронной форме (далее — документ по операциям с использованием
платежной карты). Документ по операциям с использованием платежной карты
является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и
(или) служит подтверждением их совершения.

То есть в подтверждение оплаты может быть представлен документ в электронной форме, причем банком, выпустившим карту. Минфин одобрил — письмо Минфина РФ от 28.08.2009г. №03-01-15/9-432

При оплате через терминал или банкомат платежный документ — чек выдает сам терминал или банкомат.

Поскольку и в случае с оплатой картой и электронными деньгами, денежные средства поступают на расчетный счет исполнителя не непосредственно от потребителя услуги, а от посредника — банка или оператора платежной системы, подтверждением оплаты перед потребителем занимаются они.

2) Выбор системы налогообложения не велик. ОСН и УСН.

Под ЕНВД и патент не подпадаете.

Поэтому УСН в варианте «доходы» 6 % или «доходы минус расходы» 15% (законодательством субъекта РФ эти ставки могут быть уменьшены).

Второй вариант выбирают когда, соответственно, достаточно расходов.

Сумма налога может быть уменьшена на сумму уплаченных взносов во внебюджетные фонды: если у ИП нет сотрудников, то на 100 %, если есть — на 50%.

Для УСН не важны виды деятельности, как, например, для ЕНВД.

Для регистрации применяйте те, которые Вам подсказали коллеги.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Можете поподробнее рассказать о вашей фразе

"Сумма налога может быть уменьшена на сумму уплаченных взносов во внебюджетные фонды: если у ИП нет сотрудников, то на 100 %, если есть — на 50%."

вы говорите о фиксированном налоге? (20к руб в год) или о 6%?

Брать сотрудников я не намерен, поэтому очень хотелось бы узнать что вы имели ввиду и как это можно воплотить в жизнь

вы говорите о фиксированном налоге?
Дмитрий

Да.