Может ли человек, прописанный в квартире, но не являющийся собственником, помешать продаже квартиры?

Здравствуйте, мы с сестрой собственники квартиры. В квартире живет дядя, который отказался от приватизации, т.к. уже в ней участвовал, но у него осталась право прописки на всю жизнь. Может ли дядя препятствовать продаже квартиры?

, Мария Васильевна Дьяченко, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария Васильевна!

Отказавшись от участия в приватизации, Ваш дядя приобрел право на бессрочное пользование квартирой и не может быть выписан из нее иначе, как по собственному желанию. Сам дядя не может препятствовать продаже квартиры, его согласие на отчуждение не требуется.

Вы с сестрой, как собственники, вправе самостоятельно распоряжаться квартирой (продать, подарить, обменять и т.п.). Однако факт наличия гражданина, имеющего право на пожизненное пользование квартирой сделает ее отчуждение весьма затруднительным в том плане, что мало кто пожелает Вашу квартиру приобретать, поскольку даже новый собственник не сможет снять его с регистрационного учета.