Родителей не отпускают в отпуск летом

Добрый день! «Отпуск в любое удобное время могут брать: …мать и отец, воспитывающие ребенка, возраст которого не превышает семи лет». Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи какого закона указана данная информация?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Никита Шлык
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, к сожалению такой порядок предоставления отпуска законом не предусмотрен.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению законом такой порядок не предусмотрен.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время, данная норма не закреплена в нормативно-правовых актах. Однако, такое положение может быть прописано в коллективном договоре.

Вмсете с тем, Минтруд России предлагает внести данную поправку в Трудовой кодекс РФ. Планируется это сделать в соответствии с планом реализации Концепции государственной семейной политики до 2020 года.

Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Ст.122 ч.2 ТК РФ
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

Каких-либо льгот при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска для матерей несовершеннолетних детей действующее законодательство не предусматривает. Исключение сделано, только для тех, кто воспитывает ребенка-инвалида.

Статья 262.1 Трудового кодекса РФ.
Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов.
Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

возможно данное право предусмотрено локальным актом Вашего работодателя. ТК РФ не содержит данного положения, но в соответствии с Постановлением ЦИК такое право предоставлено матерям 2-х и более детей в возрасте не старше 12 лет или отцам одиночкам.

3. В целях создания женщинам более благоприятных условий, позволяющих сочетать труд в общественном производстве с воспитанием детей:

Порядок и условия предоставления дополнительного 3-дневного оплачиваемого отпуска, дополнительного отпуска по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель и первоочередного права на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время, предусмотренные пунктом 3 настоящего Постановления для работающих женщин, распространены на одиноких работающих мужчин, имеющих двух или более детей в возрасте до 12 лет. — Распоряжение Совмина СССР от 30.10.1985 N 2275р.
б) предоставить начиная с 1981 года работающим женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет:
дополнительный трехдневный оплачиваемый отпуск, имея в виду, что общая продолжительность отпуска работниц, пользующихся указанным дополнительным отпуском, не должна превышать 28 календарных дней;
первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время;
право на дополнительный отпуск по уходу за детьми без сохранения заработной платы продолжительностью до 2 недель по согласованию с администрацией в период, когда позволяют производственные условия;
{Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» {КонсультантПлюс}}