Закон о статусе военнослужащего + Жилищный кодекс
Добрый день!
Сначала опишу ситуацию:
1. Я являюсь сыном бывшего военнослужащего (уволен в запас за выслугу лет) и соответственно признан членом его семьи.
2. Я прописан и проживаю в квартире с отцом и другими членами нашей семьи в закрытом военном городке.
3. Квартира оформлена по соц. найму - не служебная! (да, в закрытом городке, но по соц. найму).
4. В соответствии с законом о статусе военнослужащего мой отец при увольнении написал заявление на отселение из закрытого городка по избранному месту жительства - в г. Москве. Соответственно он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь.
5. Насколько мне известно, жилье по избранному месту жительства будет предоставлено с учетом норм полагающихся моему отцу, а также с учетом каждого члена его семьи.
Теперь вопросы:
1. Могу ли я не выезжать из закрытого городка и остаться проживать там, после того как моему отцу будет предоставлено жилье по избранному месту? Если да, то на каком основании, что для этого нужно сделать?
2. Могут ли отказать моему отцу в предоставлении жилья, если я откажусь выезжать?
3. Могут ли меня выселить через суд, если я откажусь выезжать?
4. Как на всю эту ситуацию повлияет тот факт, если у моей супруги будет в собственности квартира, которую мы купили, находясь в браке, но которая оформлена на ее. Т.е. я не являюсь собственником. Уточню - моя супруга не является членом семьи моего отца.
Надеюсь, понятно объяснил, если нужны какие-то уточнения - спрашивайте!
Супруга проживает с нами, но не зарегистрирована там. Может ли быть такая ситуация, что жилкомиссия узнав, что у нас с супругой есть совместно приобретенная жил. площадь (хоть я и не являюсь собственником), исключит меня из списка членов семьи моего отца, соответственно при выдаче жилья моему отцу не будут учитывать меня, а если я откажусь выезжать - то ему вообще ничего не дадут?
Договор соцнайма был заключен с командиром воинской части. В договоре я есть, ответственный квартиросъемщик - мой отец.
Такое может быть, так как несмотря на то, что у недвижимость записана на супругу, она в силу закона общая, то есть и ваша тоже:
Так что оно должно учитываться при обеспечении другим жильём и учёта нуждаемости. То есть да, вас могут снять с жил. учёта.
А если вы не съедите, то может быть что ему не дадут другое жильё.