Закон о статусе военнослужащего + Жилищный кодекс

Добрый день!

Сначала опишу ситуацию:

1. Я являюсь сыном бывшего военнослужащего (уволен в запас за выслугу лет) и соответственно признан членом его семьи.

2. Я прописан и проживаю в квартире с отцом и другими членами нашей семьи в закрытом военном городке.

3. Квартира оформлена по соц. найму - не служебная! (да, в закрытом городке, но по соц. найму).

4. В соответствии с законом о статусе военнослужащего мой отец при увольнении написал заявление на отселение из закрытого городка по избранному месту жительства - в г. Москве. Соответственно он был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь.

5. Насколько мне известно, жилье по избранному месту жительства будет предоставлено с учетом норм полагающихся моему отцу, а также с учетом каждого члена его семьи.

Теперь вопросы:

1. Могу ли я не выезжать из закрытого городка и остаться проживать там, после того как моему отцу будет предоставлено жилье по избранному месту? Если да, то на каком основании, что для этого нужно сделать?

2. Могут ли отказать моему отцу в предоставлении жилья, если я откажусь выезжать?

3. Могут ли меня выселить через суд, если я откажусь выезжать?

4. Как на всю эту ситуацию повлияет тот факт, если у моей супруги будет в собственности квартира, которую мы купили, находясь в браке, но которая оформлена на ее. Т.е. я не являюсь собственником. Уточню - моя супруга не является членом семьи моего отца.

Надеюсь, понятно объяснил, если нужны какие-то уточнения - спрашивайте!

, Семен, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Могу ли я не выезжать из закрытого городка и остаться проживать там, после того как моему отцу будет предоставлено жилье по избранному месту? Если да, то на каком основании, что для этого нужно сделать?
Семен

Если у вас соц. найм, то вы в нём указаны (в договоре соц. найма) и соответственно имеете право проживать.

А кто предоставлял по соц. найму?

2. Могут ли отказать моему отцу в предоставлении жилья, если я откажусь выезжать?
Семен

Если он не сдаст квартиру, ему уменьшат площадь жилья предоставляемого в избранном месте жительства. Либо вообще не дадут, если квадратура будет совпадать или предоставляемого будет меньше.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих»,и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Могут ли меня выселить через суд, если я откажусь выезжать?
Семен

Только если будут основания. Просто потому что отец выехал. нет. С условием если вы там законно проживаете.

4. Как на всю эту ситуацию повлияет тот факт, если у моей супруги будет в собственности квартира, которую мы купили, находясь в браке, но которая оформлена на ее. Т.е. я не являюсь собственником. Уточню — моя супруга не является членом семьи моего отца.
Семен

Она где проживает, с вами или нет?

Семен
Клиент, г. Москва

Супруга проживает с нами, но не зарегистрирована там. Может ли быть такая ситуация, что жилкомиссия узнав, что у нас с супругой есть совместно приобретенная жил. площадь (хоть я и не являюсь собственником), исключит меня из списка членов семьи моего отца, соответственно при выдаче жилья моему отцу не будут учитывать меня, а если я откажусь выезжать - то ему вообще ничего не дадут?

Договор соцнайма был заключен с командиром воинской части. В договоре я есть, ответственный квартиросъемщик - мой отец.

Супруга проживает с нами, но не зарегистрирована там. Может ли быть такая ситуация, что жилкомиссия узнав, что у нас с супругой есть совместно приобретенная жил. площадь (хоть я и не являюсь собственником), исключит меня из списка членов семьи моего отца, соответственно при выдаче жилья моему отцу не будут учитывать меня, а если я откажусь выезжать — то ему вообще ничего не дадут?
Семен

Такое может быть, так как несмотря на то, что у недвижимость записана на супругу, она в силу закона общая, то есть и ваша тоже:

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что оно должно учитываться при обеспечении другим жильём и учёта нуждаемости. То есть да, вас могут снять с жил. учёта.

А если вы не съедите, то может быть что ему не дадут другое жильё.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

А у вас точно ЗВГ? Дело в том, что согласно Распоряжения Правительства РФ №752-р от 01.06.2000г. в Москве не ЗВГ, кроме одного фсбшного.

Семен
Клиент, г. Москва

ЗВГ у нас точно, но находится он в московской области, тем не менее при увольнении и проживании в ЗВГ, военнослужащие имеют право на отселение по избранному ими месту жительства - хоть во Владивостоке.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 23.09.2015)
«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных
обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных
федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на
2015 — 2020 годы»,

5. Право на получение социальной выплаты,
удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие
категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):
б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков,
а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной
деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан
из которых осуществляется с использованием социальной выплаты,
удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской
Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации;

Следуя п. 16 того же постановления

16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:
33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
42 кв. м — на семью из 2 человек;
по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.
16.1. Норматив, указанный в пункте 16 настоящих Правил, применяется при расчете размера социальной выплаты, если:
а) гражданин — участник подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;
б)гражданином — участником подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения;

Таким образом, без расторжения договора соцнайма и освобождения всеми членами семьи помещения на соцвыплату (сертификат) рассчитывать нельзя.

Если отец получит выплату, при условии расторжения договора соцнайма квартиры в ЗВГ, а вы, вопреки прекратившемуся праву пользования помещением, будете продолжать им пользоваться — выселят, по причине того, что нет основания для проживания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Могу ли я не выезжать из закрытого городка и остаться проживать там, после того как моему отцу будет предоставлено жилье по избранному месту? Если да, то на каком основании, что для этого нужно сделать?
Семен

К сожалению нет, так как он не сможет сдать эьл жилое помещение, а это одно из основных условий для получения по избранному месту жительства

Закон о статусе...

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
. Могут ли отказать моему отцу в предоставлении жилья, если я откажусь выезжать?
Семен

Так и будет

Могут ли меня выселить через суд, если я откажусь выезжать?
Семен

НЕт, это Ваше право — выбирать место жительства

Как на всю эту ситуацию повлияет тот факт, если у моей супруги будет в собственности квартира, которую мы купили, находясь в браке, но которая оформлена на ее. Т.е. я не являюсь собственником. Уточню — моя супруга не является членом семьи моего отца.
Семен

Если не захотите выезжать, то никак. Если будете выезжать, то половину метража этой квартиры вычтут из положенного отцу метража

Так что оно должно учитываться при обеспечении другим жильём и учёта нуждаемости. То есть да, вас могут снять с жил. учёта.
Самарин Александр

Снять не снимут, но этот метраж вычтут

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ВЫ можете отказаться выезжать из ЗВГ, но тогда Вы будете обязаны освободить квартиру, так как Ваш отец обязан её сдать. В связи с тем, что у Вашей жены есть квартира в собственности, то Вы обеспечены жильём и Ваш отец должен получить жильё за исключением тех метров которые положены на Вас. Так как Ваша жена не член семьи Вашего отца, то следовательно квартира которая есть в собственности у Вашей жены ни как не должно влиять на метры которые должен получить Ваш отец.

В данном случаи хотел бы обратить внимание всех отвечающих, у члена семьи военнослужащего нет в собственности жилого помещения, у данного члена семьи военнослужащего есть право пользование жилым помещением принадлежащего его жене. Следовательно Вы и Ваш отец сдаёте жилое помещение которое есть у Вас в ЗВГ и отец получает себе жилое помещение, на членов семьи которые есть, но без Вас. Жилищные права членов семьи военнослужащего производные от жилищных прав военнослужащего.