Должны ли оплачивать билеты льготного проезда приобретенные по интернету?

Почему не оплачиваются билеты льготного проезда, если они приобретены по интернету и оплачены банковской картой не на мое имя?

, Ольга, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

Должны ли оплачивать билеты льготного проезда приобретенные по интернету?
Почему не оплачиваются билеты льготного проезда, если они приобретены по интернету и оплачены банковской картой не на мое имя?

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно:

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

То обстоятельство, что Вы приобрели билеты по интернету, не имеет юридического значения. Однако, то обстоятельство, что билеты приобретены не Вами исключает оплату работодателем льготного проезда. Исключением может являться только оплата билетов супругом. В этом случае, оплату произвести обязаны при предоставлении свидетельства о заключении брака.