Возможно перераспределение долей в юр. Лице?

Добрый день! В ноябре 2015 г. было зарегистрировано ООО. участники - юр. лица 1. 70 % и 2. 30 % доли. Участник 1 внес свою долю, а участник 2 нет. Прошло 7 мес. Вопрос можем ли протоколом как то перераспределить эту долю? спасибо

, Алена Сергеевна, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 1 ст. 16 закона об «ооо»,

1. Каждый учредитель общества должен оплатить
полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока,
который определен договором об учреждении общества или в случае
учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок
такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной
регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может
быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Следуя ст. 24 того же закона,

2. В течение одного года со дня перехода доли
или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть
по решению общего собрания участников общества распределены между всеми
участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале
общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам
общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
3. Распределение доли или части доли между
участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли
или части доли к обществу они были оплачены или за них была
предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если оплата доли просрочена, она должна быть предложена к покупке (но не распределена бесплатно) второму участнику.

Продажа доли или части доли участникам общества,
в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также
продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на
продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников
общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

решение о продаже доли оформляется протоколом.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц,
должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части
доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня
перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления
о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр
юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к
обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока
доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается
обществом путем направления заявления о внесении соответствующих
изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов,
подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а
также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы
для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей
изменений, а при продаже доли или части доли также документы,
подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества,
должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную
регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о
распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об
их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.