Как изменить фамилию по собственному желанию?

Здравствуйте!

Скажите, заявление на смену фамилии по собственному желанию ( не связано с замужеством) пишется в свободной форме от руки или есть какая-то официальная форма?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Форма заявление единая, утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Бланки есть в ЗАГСе, куда вам и необходимо обратиться.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Граждане, достигшие 14 лет, имеют право на смену фамилии несчетное количество раз – ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если вам меньше 18 лет, то на это изменение потребуется согласие родителей (обоих) или попечителя. Иначе без наличия такого согласия действовать придется через суд. Лица до 14 лет тоже могут поменять фамилию при их желании, разрешении органов опеки и просьбе родителей (усыновителей) — ст.59 Семейного кодекса РФ.

Для совершеннолетнего человека установлен следующий пакет документов (оригиналы и копии):
  • паспорт;
  • заявление в ЗАГС по месту жительства (форма №15) в письменной форме;
  • свидетельства о рождении детей до 18 лет;
  • свидетельство о браке (справка о разводе);
  • квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины — 1000 рублей.

При изменении фамилии подростка возраста 14-18 лет этот перечень дополняется:

  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
  • Заявление, написанное каждым из родителей, подтверждающее их согласие на изменение фамилии у ребенка (можно переслать по почте заявление, заверенное у нотариуса).
  • Если у кого-то из родителей брак повторный, ребенок имеет право взять фамилию отчима (мачехи). При этом требуется свидетельство о заключении повторного брака.

Текст заявления составляется по установленной форме №15. Граждане, достигшие 18 лет, пишут заявление самостоятельно на имя главы (мэра) города. В нем надо указать следующие сведения: ФИО; дату и место рождения; гражданство; национальность (необязательно); местожительство; семейное положение; наличие несовершеннолетних детей (если таковые есть, то напишите их ФИО, дату рождения).