8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить фамилию по собственному желанию?

Здравствуйте!

Скажите, заявление на смену фамилии по собственному желанию ( не связано с замужеством) пишется в свободной форме от руки или есть какая-то официальная форма?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

Форма заявление единая, утверждена постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

Бланки есть в ЗАГСе, куда вам и необходимо обратиться.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Граждане, достигшие 14 лет, имеют право на смену фамилии несчетное количество раз – ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если вам меньше 18 лет, то на это изменение потребуется согласие родителей (обоих) или попечителя. Иначе без наличия такого согласия действовать придется через суд. Лица до 14 лет тоже могут поменять фамилию при их желании, разрешении органов опеки и просьбе родителей (усыновителей) — ст.59 Семейного кодекса РФ.

Для совершеннолетнего человека установлен следующий пакет документов (оригиналы и копии):
  • паспорт;
  • заявление в ЗАГС по месту жительства (форма №15) в письменной форме;
  • свидетельства о рождении детей до 18 лет;
  • свидетельство о браке (справка о разводе);
  • квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины — 1000 рублей.

При изменении фамилии подростка возраста 14-18 лет этот перечень дополняется:

  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал).
  • Заявление, написанное каждым из родителей, подтверждающее их согласие на изменение фамилии у ребенка (можно переслать по почте заявление, заверенное у нотариуса).
  • Если у кого-то из родителей брак повторный, ребенок имеет право взять фамилию отчима (мачехи). При этом требуется свидетельство о заключении повторного брака.

Текст заявления составляется по установленной форме №15. Граждане, достигшие 18 лет, пишут заявление самостоятельно на имя главы (мэра) города. В нем надо указать следующие сведения: ФИО; дату и место рождения; гражданство; национальность (необязательно); местожительство; семейное положение; наличие несовершеннолетних детей (если таковые есть, то напишите их ФИО, дату рождения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2016