Какую систему налогообложения нужно выбрать для ИП?

Добрый день!

Существует новое ИП. Возможно ли перейти на систему ЕНВД после истечения 30 дней с даты регистрации, если деятельность еще не будет начата в пределах этих 30 дней? Или лучше перейти на УСН сразу, а после уже переходить на ЕНВД? Будет ли это возможным или нужно будет ждать начала нового налогового периода?

, Дарья, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете применять ЕНВД в любой момент, подав заявление в налоговую по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности. А на УСН можно перейти, подав уведомление сразу при регистрации ИП или в течение 30 дней после регистрации ИП.

Или лучше перейти на УСН сразу, а после уже переходить на ЕНВД?
Дарья

Именно так.