Могут ли забрать у меня права после обучения, если лишили заочно?

Лишили прав на управление тс заочно.2 года назад.прав не былр.сейчас пошла учиться.гаи полки в колеса вставляет.не допускает до экзаменов.говорят права если и выдадут то заберут обратно за то лишение.законны ли их действия?

, Ольга, г. Мурманск
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, добрый день!

Сотрудник ГАИ прав, нельзя просто пойти, отучиться и получить новые права. Вы можете после истечения срока лишения получить права в установленном законом порядке.

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Всего хорошего Вам!

Ольга
Клиент, г. Мурманск

У меня не было прав.поймали без них судом постановил и лишить на 1год.прошло уже 2.5.года. и теперь мне говорят что выдадут и лишат за тот раз

Ольга, добрый день!

Для того чтобы Ваш срок лишения права управления транспортным средством начал течь Вам необходимо получить права и соответственно сдать их в ГАИ. Именно с этого момента пойдет срок 1 год. Поэтому полагаю, что Вас должны допустить до сдачи экзамена, и в случае успешной сдачи и получении водительского удостоверения его изъять. При не допуске к экзамену срок лишения течь не начнет.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. (в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции).