Как выкупить долю в квартире по реальной цене?

Здравствуйте,у нас две двухкомнатные квартиры,оформленные в собственность на 8человек,доли каждого распределены в двух квартирах по 1/8 соответственно. Один собственник имеющий 1долю хочет нам её продать,остальные согласны её выкупить,но он сильно превысил цену. Мы согласны выкупить ,но по реальной цене. Что нам делать и как себя обезопасить если он решит продать третьим лицам. По площади у него даже не наскребается на комнату(13,5м.)Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Мария Фоменко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если владелец доли в общей совместной собственности желает продать свою долю третьему лицу, то он сначала должен предложить другим собственникам приобрести ее и только после их письменного отказа он вправе совершить сделку по ее отчуждению. В этом заключаетсяпреимущественное право покупки доли (ППП). Эту обязанность на собственника доли возлагает ст. 250 ГК РФ.Гражданский Кодекс Российской Федерации (извлечение)
Статья 250 Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей совместной собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене за которую она продается, и при прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей совместной собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев в судебном порядке перевода на него права и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

На практике, при совершении сделок с недвижимостью преимущественное право покупки легко обходится путем завышения продавцом стоимости продаваемой доли. Эта стоимость обязательно указывается в договоре с настоящим покупателем, но расчет с ним идет по цене реальной, то есть той на которую договорились стороны. Однако, если собственники смогут доказать, что сделка была притворной, то суд признает продажу по завышенной цене недействительной и переведет права и обязанности покупателя на собственника, подавшего иск. По таким сделкам законом предусмотрен специальный срок исковой давности — три месяца с момента обнаружения таких злоупотреблений.

Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день

Чтобы продать свою долю третьим лицам, собственникам необходимо выделить ее в виде отдельной доли, после чего предложить приобрести ее другим совладельцам недвижимости. В случае если на официальное извещение в течение месяца не будет получен положительный ответ, доля может быть продана постороннему лицу, то есть квартира станет коммунальной.

Все сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу официально подлежат нотариальному удостоверению. Т.Е. нотариусы удостоверяют сделки по истечении месяца со дня извещения продавцом остальных участников долевой собственности или при предоставлении им подтверждающих отказ приоритетных покупателей документов.
С Уважением.
Виктор