Каковы мои действия при отсутствии должности в штатном расписании?

Здравствуйте.

В нашу организацию поступило новое штатное расписание, где отсутствует моя должность.

Хотелось бы уточнить какова моя судьба, если предлагаемая взамен должность меня полностью не устраивает и я отказываюсь от нее (причины - график работы и з/п в разы меньше нынешней).

, Татьяна, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы не согласитесь на предложенную должность, то работодатель имеет право Вас уволить (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ), уведомив об увольнении не менее чем за два месяца(ст. 180 ТКРФ).

Если Вы согласитесь расторгнуть трудовой договор ранее двух месяцев, то работодатель должен выплатить Вам дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении(ст.180 ТКРФ).
Кроме этой дополнительной компенсации Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)(ч.1 ст.178 ТКРФ).