В какие сроки обязаны вывозить строительный мусор?

соседи складируют строительный мусор около подъезда , на просьбы вывести мусор, не реагируют. В течении недели (с 27.06.2016г.)наблюдаю за этим безобразием. И эта проблема возникает не однократно! как с этим бороться?

, Наталья, г. Алексин
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Вам нужно действовать по следующей схеме:

1. Складирование мусора во дворе — это нарушение Правил благоустройства и содержания территории муниципального образования город Алексин Алексинского района (утверждены Решением Собрания депутатов муниципального образования г. Алексин Алексинского района от 29.06.2006 N 8(11).12):

Статья 10. Запреты
В муниципальном образовании город Алексин Алексинского района запрещается:
10.21. Складировать и хранить мусор на территории двора.

2. За нарушение Правил благоустройства предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 8.11-1 областного Закона от 09.06.2003 N 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области»:

Статья 8.11-1. Невыполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства
1. Невыполнение требований нормативных правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, требований технической эксплуатации жилищного фонда, установленных законодательством Российской Федерации, выразившееся в:
невыполнении требований по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений,
непроведении предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, повлекшем их загрязнение и засорение, либо в нарушении установленных сроков и порядка проведения указанных работ,
невыполнении или выполнении с нарушением установленных органами местного самоуправления сроков и порядка проведения работ по содержанию мест и (или) сооружений для сбора, временного хранения и размещения, переработки мусора, отходов производства и потребления, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Для привлечения к ответственности обращайтесь в местную администрацию.