Как доказать что недвижимости у меня нет

У меня был в собственности мини рынок, на улицу, около моего дома. Все документы что он был оформлен есть до сих пор. Но рынка уже нет, так как я разобрал столы, что устанавливал, там стояли столы, огороженные друг от друга стенкой из ДВП. В конце января 2013 годанам пришли из городской администрации и оповестили что с 01.01.2013года вступил в силу закон запрещащий торговлю на уличных рынках, чтоб мы рынок убрали. Я как законопослушный граждин в течении месяца всё разобрал. Но к сожалению допустил ошибку, не сохранил бумагу, что они мне приносили. Недавно узнал что минирынок числиться моим имуществом, и надо будет платить имущественный налог за то чего не. Был в регпалата, требуют бумагу на основании которого мы убрали рынок. А городскую администрацию расформировали, её функции выполняет районная администрация. Обращался туда, они посоветовали обратиться в архив. Обратился, и сегодня получил ответ что они не могут найти такого распоряжения, чтоб выдать мне копию. Подскажите пожалуйста куда же обратиться,чтоб доказать что нет мини рынка, и не платить за то чего нет?

Уточнение от клиента

Ответ жду на электронную почту marjanat@mail.ru

, Маржанат ИБРАГИМОВА, г. Тарко-Сале
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, не совсем понятно, какой налог вас просят оплатить? мини рынок был отдельно стоящим комплексом торговых прилавков, ведь он не был объектом не движимости?

Если вам было выдано предписание демонтировать (убрать) рынок и вы его выполнили, что подтверждается косвенно отсутствием в последующем претензий со стороны администрации то и никаких обязанностей вытекающих из деятельности этого мини рынка у вас нет.

Зафиксировать факт можно составлением Акта в простой письменной форме.

Недавно узнал что минирынок числиться моим имуществом, и надо будет платить имущественный налог за то чего не.
Паражутдин

вам прислали требование об оплате налога? вы зарегистрированы как ИП? какая система налогообложения у вас?

возможно вы подавали сведения о торговой точке, а после ее закрытия не уведомили об этом?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Само по себе только такое распоряжение Вам не поможет.

Надо обратиться в БТИ и составить акт об отсутствии (демонтаже) данного объекта. И такой акт надо представить в Реестр.

Ответ жду на электронную почту marjanat@mail.ru
Паражутдин

По правилам сайта ответы публикуются здесь, на электронный адрес не направляются

Надо обратиться в БТИ и составить акт об отсутствии (демонтаже) данного объекта. И такой акт надо представить в Реестр.
Ахмадиев Вагиз

Если вопрос связан с налогами Акт надо представить в Росреестр, и в налоговую инспекцию

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратился, и сегодня получил ответ что они не могут найти такого распоряжения, чтоб выдать мне копию. Подскажите пожалуйста куда же обратиться, чтоб доказать что нет мини рынка, и не платить за то чего нет?
Паражутдин

Если у Вас зарегистрировано право собственности на рынок как объект недвижимости, то по общему правилу, в случае полного разрушения объекта недвижимости взимание налога прекращается. Но для подтверждения факта разрушения требуется представить документ, выданный либо органами технической инвентаризации, а в сельской местности — органами местного самоуправления.

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 июля 2016 г. № БС-3-11/3118@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение и по вопросу исчисления налога на имущество физических лиц сообщает следующее.
До 01.01.2015 порядок налогообложения имущества физических лиц регулировался Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон № 2003-1).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона № 2003-1 плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 2 Закона № 2003-1 (жилой дом; квартира; комната; дача; гараж; иное строение, помещение и сооружение; доля в праве общей собственности на указанное имущество).
Расчет налога осуществляется на основании информации о налоговой базе, налоговых ставках, о характеристиках и периоде владения в отношении налогооблагаемого имущества, а также о налоговых льготах.
Согласно положениям статьи 5 Закона № 2003-1, регулирующей порядок исчисления и уплаты налогов на имущество физических лиц, в случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога на имущество физических лиц прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.
При этом, в соответствии с пунктом 18 Инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 02.11.1999 № 54 «По применению Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» основанием к этому является документ, подтверждающий этот факт, выдаваемый органами технической инвентаризации, а в сельской местности — органами местного самоуправления.

В Вашей же ситуации, если объект (рынок) действительно в натуре отсутствует ввиду того, что он был разобран, то Вам либо в БТИ либо в администрации должны предоставить подтверждающий документ (сообщение о сносе, справка, письмо и т.п.).

Поэтому Вам следует обратиться в БТИ, раз в администрации не могут найти.

Если же, в БТИ получить такой документ не представится возможным, то придется обращаться в суд с иском о признании права на недвижимое имущество отсутствующим (прекращенным).