Сколько можно потребовать соразмерного уменьшения покупной цены?

стоимость автомобиля 1420000 руб. через 2 года после покупки полезла ржавчина на задней двери. завод признал заводской брак и окрасил ее вновь. но факт того, что автомобиль крашенный никуда не денешь.

, александр, г. Балашов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сколько можно потребовать соразмерного уменьшения покупной цены? стоимость автомобиля 1420000 руб. через 2 года после покупки полезла ржавчина на задней двери. завод признал заводской брак и окрасил ее вновь. но факт того, что автомобиль крашенный никуда не денешь.
александр

Добрый день! Согласно абзацу 7 пункта 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае у Вас просто отсутствуют правовые основания требовать соразмерного уменьшения покупной цены.