Возмещение вреда и действия в отношении полиции

В 00-30 МСК, с 12 на 13 число, пробив 3-ой стеклопакет и выломав стойку деревянного стеллажа, между моей головой и монитором компьютера просвистела профессиональная сигнальная ракета в алюминиевом корпусе. Упав на пол комнаты из ламината.

Благодаря своей молниеносной реакции, схватил данную ракету в руки и не успев добежать до окна, она рванула у меня в руке, горящие осколки разлетелись по комнате. Схватив ее основную часть повторно выбросил в окно.

Сорвав накидку со стула, ею удалось оперативно затушить очаги пожара в комнате.

Итог: пробит 3-й стеклопакет, испорчены шторы, испорчен стеллаж, оплавлены провода монитора компьютера, утрачена клавиатура, мышка и графический планшет для рисования.

Утрачены около десяти школьных рубашек сына в месте с пиджаком.

Имеются местные мелкие ожоги на теле и руках.

Был вызван наряд полиции, но вместо него через час появился местный участковый, который изъял снаряд и принял заявление.

Вероятность того, что будет установлено виновное лицо очень мала.

Вопрос.

Мои дальнейшие действия и возможно ли получить какую-нибудь компенсацию причиненного ущерба.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан. Общий принцип таков: вред, причиненный лицу, подлежит полному возмещению. Однако вред возмещается лицом, причинившим его. Кроме того, суд розыском или установлением личности не занимается.

Для обращения в суд необходимо указать ответчика (лицо, причинившее вред), цену иска (необходимо оценить ущерб). Можно также потребовать компенсацию морального вреда.

При обращении в суд указать все перечисленное — обязанность истца. В случае возбуждения уголовного дела эти требования можно предъявить к обвиняемому (подсудимому) в рамках уголовного процесса.