Где взять справку о судимости или ее отсутствии?

Для устройства на работу потребовали справку, (отсканированную копию) из Информационного Центра МВД России о судимости или ее отсутствии. Сколько времени готовится этот документ, и где его просить оформить? И платно если, то сколько?

, Денис Буторин, г. Волжский
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис!

Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

21. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
21.1. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (приложение N 2).
21.2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:
паспорта гражданина Российской Федерации — для граждан Российской Федерации;
паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, — для иностранных граждан; документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, — для лиц без гражданства.
21.3. Копия доверенности на право получения справки о
наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством
Российской Федерации порядке <2>, — при подаче заявления доверенным
лицом.
21.4. Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), — при подаче законным представителем (родителем,
усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в
отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает
уголовная ответственность.
21.5. Копия документа, подтверждающего факт установления опеки, — при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его опекой.
21.6. Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства, — при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.
28. Государственная услуга по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.
18. Срок предоставления государственной услуги не должен
превышать 30 дней с даты регистрации заявления
в ФКУ «ГИАЦ МВД
России» или ИЦ.
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Денис, добрый день!

Справку о судимости можно получить обратившись с соответствующим заявлением в Региональный информационный центр МВД России, узнать точный адрес в Вашем городе можно у участкового, в справочной службе, наверное, и в любом отделении полиции. Также можно воспользоваться функционалом портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Срок- 1 месяц, бесплатно.

Всего хорошего Вам!