Сокращение оплачиваемого ежегодного отпуска

Здравствуйте.Работаю на предприятии 17 лет .ОТПУСК 28 + 10 за вредность.НАЧИНАЯ с прошлого года стали сокращать отпуск.Ссылаются на то что я устроился в ноябре месяце а хожу в отпуск раньше.В ПРОШЛОМ году последний раз ходил в октябре срезали день. ЭТОМ ГОДУ ПОЙДУ июле срезали два дня.Итого уже три оплачиваемых дня. За последнии года на больничный не ходил бес содержания дни не брал. Правы ли в отделе кадров?

, Александр, г. Кемерово
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, считаю, неправомерно. Должно быть:

1) ваше согласие

2) компенсация

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

Ссылаются на то что я устроился в ноябре месяце а хожу в отпуск раньше.
Александр

тоже неправомерно

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)