Каким должен быть проезд к дачам?

Сосед оформил в собственность дорогу к четырем дачам, пообещав сделать проезд в другом месте, на деле получается проезд оч. узкий, не пройдет пожарная машина. Что делать?

, Нина Васильевна, г. Саратов
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Согласно СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан на территории садоводческого (дачного) объединения ширина улиц и проездов в красных линиях должна быть, м:

для улиц — не менее 15 м;

для проездов — не менее 9 м.

Минимальный радиус закругления края проезжей части — 6,0 м.

Ширина проезжей части улиц и проездов принимается для улиц — не менее 7,0 м, для проездов — не менее 3,5 м.

Также надо проверить, на основании чего оформлен проезд.

Согласно Федеральному закону от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

принятие решения о приобретении земельного участка,
относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого
объединения;

распределение образованных или образуемых земельных участков
между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 статьи 14 настоящего Федерального
закона, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту
межевания территории;

Поэтому если на общем собрании вопрос о предоставлении участка (дороги) соседу не поднимался, то он его оформил незаконно.

Что делать, либо обращаться в суд. Если возможности обратиться в суд самостоятельно нет, пишите в прокуратуру. Также можно обратиться в пожарную инспекцию с просьбой провести проверку.