Как добиться постройки детской площадки во дворе?

Нашему дому где-то 5 лет,дом новый,а детская площадка выглядит жалко:железная карусель перекошенная,скрипящие железные качели и полупуская сделанная из старых досок песочница! Нет отгорождения от мусорного контенера который тоже в свою очередь не прикрыт и не отгорожден(запах в летнее время суток и частые возгорания на открытом солнце), машин и асфальтированных дорог(где очень опасно с маленькими детьми)!подскажите как быть?куда обращаться и каким образом?и можно сразу в прокуратуру и если можно то каким образом?

, алина, г. Уфа
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Этот вопрос должен входить в компетенцию компании, которая управляет вашим домом, именно туда и нужно обратиться.

Далее необходимо оформить акт, который обязательно должны подписать соседи и председатель совета жилого дома, где и нужно расписать всю суть проблемы. Детская площадка может быть в непригодном виде, сломана либо с иным дефектом.

Лучше подтверждать это фотографиями.
Чтобы составить данный акт, нужны лишь подписи, созыв собрания дома необязателен. После подачи заявления в управляющую компанию, нужно уведомить об этом по телефону, а также добиться того, чтобы это зафиксировали в журнале, указав дату. Кроме того, руководителю компании необходимо направить обращение по решению этой проблемы.

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса РФ компания, управляющая домом, рассматривает заявление жильца в течение семи дней ( если в заявлении вами не
установлен иной срок рассмотрения).

Если вам отказали – обращайтесь в Госжилинспекцию, с копией обращения в районную Администрацию.

Эти действия принесут пользу в том случае, если детская площадка

находится возле дома. Тогда она будет включена в домовое имущество общего
пользования, и будут применяться нормы Жилищного кодекса РФ.

ЖК включает в общее имущество как сам земельный участок, на котором выстроен жилой дом, так и детские, а также иные площадки.