Какие условия выплат при постановке на учет на ранних сроках беременности?

Мне 17 лет,подала в этом месяце документы в колледж на очную форму,но еще неизвестно пройду ли.Официально не в браке, отца вписали в родовую карту,но еще не вписали в свидетельство о рождении как отца. Встала на учет в ЖК по прописке в 6 недель.Почти прошла все анализы от ЖК.Сейчас 9 недель беременности,а я еще не написала заявление в ЖК по поводу выплаты пособия,вот хочу завтра идти.Что нужно для этого и куда идти? И деньги выдаются со дня написания заявления или со дня постановки на учет? То есть учтут ли мои 3 недели,которые были до заявления и выплатят ли за них тоже или нет? Живу в Саратове. И какие еще выплаты могу получить? 1) если решу остаться матерью одиночкой

2)если вся же решу признать отца,но не узаконивать брак

3)если признаю отца и узаконю брак.

Пожалуйста подскажите поподробнее на все мои задачи,огромное спасибо заранее!

, Валентина, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина! Пособие в ранние сроки беременности в 2016 году получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности. С 1 февраля 2016 года размер пособия составит 581 рубль 73 копейки (для студенток, обучающихся в образовательной организации по очной форме, — в виде стипендии). Единовременная выплата при постановке беременной женщины на учет в медицинской организации на ранних сроках предоставляется работодателем при выходе в декрет (совместно со страховым декретным пособием по беременности и родам), либо по месту учебы или в службе соцзащиты населения по месту проживания в форме государственного социального обеспечения.

В соответствии с предусмотренными категориями получателей назначение и выплата пособия может производиться по месту оформления и начисления пособия по беременности и родам:
  • у работодателя по месту работы;
  • в территориальном органе Фонда социального страхования, в котором состоит или состоял до прекращения деятельности (ликвидации) работодатель;
  • по месту учебы в образовательной организации;
  • в территориальном Управлении соцзащиты населения (УСЗН) по месту жительства.

При обращении за оформлением пособия женщина должна предоставить следующие необходимые документы:

  • заявление на выплату пособия (составляется дома или на месте оформления по образцу);
  • справку из медицинской организации с указанием точного срока беременности при постановке будущей мамы на учет.
Декретные выплаты предоставляются единовременно:
  • работающим женщинам;
  • будущим мамам, которые обучаются по очной форме в учреждениях, предоставляющих профессионально-техническое, средне-специальное или высшее образование;
  • неработающим женщинам, уволенным в результате сокращения или ликвидации предпринимателя-работодателя.

Размер единовременной выплаты при рождении ребенка равен 15382,17 рублей.