8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать, чтоб отец ребёнка не отобрал дочь?

здравствуйте!как сделать чтоб отец ребёнка не забрал ребёнка?я мать одиночка.он никак не помогал,отцовство не признал.отчество его носит.грозится забрать через суд.помогите,дайте совет пожалуйста.....

03 июля 2016, 16:31, юлия, г. Бакал
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
здравствуйте! как сделать чтоб отец ребёнка не забрал ребёнка? я мать одиночка.он никак не помогал, отцовство не признал.отчество его носит.грозится забрать через суд.помогите, дайте совет пожалуйста…
юлия

Здравствуйте. Пусть дальше грозит. Если он не признал отцовство сначала, не помогает, не содержит, то с чего бы ему суд отдавал ребёнка? Не говоря уж о том, что в принципе отцам чтобы детей отдали крайне редкий случай.

03 июля 2016, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса

по требованию

заинтересованного родителя суд может определить
место жительства ребенка на

период судебного разбирательства. Однако должны
быть серьезные основания для

того, чтобы суд изменил фактическое место жительства
ребенка на период

рассмотрения дела. В частности к таковым можно
отнести: отсутствие условий для

проживания ребенка, опасность для его здоровья и
др.

Определяя место жительства, суд руководствуется
в первую очередь интересами

ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки
зрения, будет лучше. Обычно

суд особо обращает внимание на следующие
обстоятельства:

Привязанность ребенка к каждому из родителей,
братьям и сестрам. Возраст

ребенка. Нравственные и иные личные качества
родителей. Отношения, существующие

между каждым из родителей и ребенком.
Возможность создания ребенку условий для надлежащего

воспитания и развития. Семейное положение
каждого из родителей.

Советы по обращению в суд и поведению в суде

Иск об определении места жительства ребенка необходимо
подавать в районный

суд. Поскольку иск связан с защитой прав
ребенка, он не облагается

государственной пошлиной. Если вы планируете
составлять и подавать иск

самостоятельно, без помощи юриста, то сначала
задумайтесь: что поставлено на

карту. Если ваше намерение все ещё сохранилось,
то советуем прочитать

составленное нами Руководство по предъявлению
иска, которое поможет решить

наиболее часто возникающие вопросы и избежать
часто встречающихся ошибок.

По таким делам органы опеки и попечительства обязательно
представляют суду

акты обследования условий жизни обоих родителей.
Кроме того, они рекомендуют

суду оставить ребенка с тем или иным родителем.
Поскольку непосредственное и

близкое общение с родителями осуществляют именно
органы опеки и попечительства,

то суды традиционно придают очень большое
значение мнению этих органов.

Поэтому, для положительного решения дела
необходимо всячески с ними

сотрудничать.

Однако мнение органов опеки и попечительства не
является решающим для суда,

и он вполне может решить иначе, руководствуясь
интересами ребенка.

Важно помнить, что в делах, связанных со спорами
о детях, суд выносит

решение, во многом ориентируясь на субъективное
мнение, которое возникло у него

по результатам общения с родителями. Поэтому
чрезвычайно важно в отношениях с

судом правильно преподнести себя и свою позицию.
Отсутствие на судебных

заседаниях может быть расценено как отсутствие
интереса в определении

дальнейшей судьбы ребенка.

В таких делах нужно не ограничиваться устными
перепалками с противной

стороной, а подкреплять свою позицию
доказательствами. Они могут быть и не

очень значительными (благодарность за
организацию детского утренника), но чем

их больше, тем лучше.

Заметим, что в соответствии с Семейным кодексом
РФ мать и отец имеют равные

права на воспитание ребенка. Поэтому формально
при определении места жительства

ребенка ни один из родителей не имеет
приоритета. Однако на практике всегда

приоритет отдается матери. Общую картину можно
охарактеризовать следующим

образом:


Если

ребенок младше 3-х лет – его оставляют с матерью
всегда, за исключением

случаев, когда это угрожает здоровью ребенка или
иным образом может существенно

нарушить его интересы.

— Если

возраст ребенка от 3-х до 10 лет – его оставляют с
матерью в подавляющем

большинстве случаев, кроме тех, когда оставление с
отцом явно более выгодно и целесообразно

для ребенка.

-Если

ребенку больше 10 лет – его оставляют с матерью
в большинстве случаев. Здесь можно сказать,

что отец обладает теми же возможностями, что и мать, а
статистика склоняется в

пользу матерей только потому, что обычно они
имеют больший интерес в

оставлении ребенка.

Решение, которым суд определит место жительства
ребенка нельзя

рассматривать как неизменное вплоть до
совершеннолетия ребенка. Жизненные

обстоятельства могут измениться, и если раньше
оставление с одним родителем

соответствовало интересам ребенка, то теперь это
может существенно нарушать его

интересы. Поэтому другой родитель может подать
иск о перемене места жительства

ребенка и доказывать, что обстоятельства
изменились настолько, что он должен

быть передан ему. Однако не стоит думать, что
можно «перебрасывать» ребенка

туда обратно. Суд удовлетворит иск о перемене
места жительства только в том

случае, если изменения носят существенный и
относительно-постоянный характер.

Таким образом, если Вы хотите, чтобы ребенок
остался проживать с Вами, то Вам необходимо предоставить доказательства того,
что именно с Вами ребенку будет наиболее комфортно в материальном,
психологическом, нравственном плане (с точки зрения прав и законных интересов
ребенка).

03 июля 2016, 16:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, биологический отец ребёнка пугает что отсудит его(хочет чтобы ребёнок жил с ним), в браке с отцом ребёнка не были, расстались когда была беременна 10 недель
Здравствуйте, биологический отец ребёнка пугает что отсудит его(хочет чтобы ребёнок жил с ним), в браке с отцом ребёнка не были, расстались когда была беременна 10 недель . Я живу с родителями, у нас жильё - временная постройка( есть и душ и всё что нужно, хороший ремонт, у меня с ребёнком отдельная комната) , так как дом строится. Биологический отец не работает , живёт со своей мамой( своего жилья нет), ну и ещё ко всему этому он учился в интернате для умственно отсталых. Я боюсь, что он будет судиться
12 марта, 16:07, вопрос №3006366, Александра, г. Новосибирск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, я хочу отца ребёнка лишить родительских прав, а мой муж удочерить, то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть,я хочу отца ребёнка лишить родительских прав,а мой муж удочерить,то есть отец ребёнка не против написать добровольный отказ от ребёнка? Куда мне нужно сначала идти?
02 марта, 10:14, вопрос №2998478, Анастасия Чудакова, г. Москва
5 ответов
Алименты
Добрый вечер, у моего ребёнка в свидетельстве стоит прочерк, в браке с отцом ребёнка не была, ребёнку почти 6 лет, хочу подать на алименты, могу ли я это сделать не вписывая отца в свидетельство?
Добрый вечер, у моего ребёнка в свидетельстве стоит прочерк, в браке с отцом ребёнка не была, ребёнку почти 6 лет, хочу подать на алименты, могу ли я это сделать не вписывая отца в свидетельство?
16 августа 2020, 17:45, вопрос №2843274, Лидия, г. Лесосибирск
2 ответа
Семейное право
Можно ли записать в свидетельстве о рождении отцом ребёнка не мужа?
Здравствуйте, я на днях рожаю малыша. Отец ребёнка не муж, биологический отец готов признать ребёнка, а муж готов признать, что это не его ребёнок. Можно ли в загсе это все сделать, обойдясь без судов? Спасибо за ответ.
05 июля 2019, 15:09, вопрос №2425392, Анна, г. Дзержинск
1 ответ
Семейное право
Отец ребёнка не вписан в свидетельство о рождении, имеет ли он право видеться с ребёнком?
Отец ребёнка не вписан свидетельство о рождении,имеет ли он видится с ребёнком!? А мать ребёнка запрещает что нужно сделать
26 июня 2017, 07:35, вопрос №1678396, Наталья, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2016