8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в квартире, если доля в натуре меньше фактической

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. В квартире три собственника. У моего мужа 1/2 от 3-х комнатной квартиры, у его сестры сводной 1/6, и у несовершенно летней племянницы 1/3. Собственники неготовы продавать квартиру целиком и делить деньги по доля. Мы хотим с мужем продавать его долю но у нас комната выходит меньше чем у него доля в квартире и получается с продажи денег меньше получим чем если бы продавали всю квартиру и делили по долям. И комната наша соединена с кухней т.е как студия. Сейчас мы ее отделили стеной и дверью. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

03 июля 2016, 16:18, Ольга Кирута, г. Барнаул
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
И комната наша соединена с кухней т.е как студия. Сейчас мы ее отделили стеной и дверью. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?
Ольга Кирута

Добрый день.

Здесь единственный вариант — договариваться, либо пробовать изменить порядок пользования квартирой, но это достаточно сложно.

Либо продавать по цене доли, других вариантов нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
04 июля 2016, 07:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли подарить квартиру с долями детей если им выделена доля в другой квартире и есть разрешение опеки на продажу?
15 февраля, 08:45, вопрос №2985938, Сания, г. Астрахань
9 ответов
Налоговое право
Уплачивается ли налог с продажи квартиры, если доли получены в разное время?
Здравствуйте подскажите пожалуйста владели с мужем, квартирой в равных долях по 1/2 с 2010г. После смерти в 2017 году его доля перешла мне по наследству. Вопрос такой. Должна ли я буду в случае продажи квартиры платить налог? т.к его доля квартиры в моей собственности меньше 3х лет. Спасибо.
23 ноября 2018, 15:11, вопрос №2176838, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как разделить общую сумму при продаже "коммунальной" квартиры, если доли не прописаны?
Здравствуйте! Я владею комнатой в двухкомнатной квартире. У нас с соседкой отдельные свидетельства о регистрации, то есть владеем не долями, а объектами недвижимости в виде изолированных комнат. Встает вопрос как разделить общую сумму при продаже всей квартиры, если по варианту соотношению жилой площади в собственности каждого к общей жилой площади соседка отказывается.
28 марта 2018, 07:07, вопрос №1948852, Сергей Николаев, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи доли квартиры, если затраты на покупку квартиры были выше?
Добрый вечер! В 2014 году с супругой приобрели квартиру за 2,8 млн руб. После развода поделили доли как 3/4:1/4. Сейчас продаю ей свою долю(3/4) за 2 млн руб. Вопрос: должен ли я заплатить налог с продажи своей доли квартиры, если фактически затраты на приобретение этой доли были выше (3/4*2,8=2,1 млн)? Документы, подтверждающие изначальную покупку квартиры, сохранены.
13 августа 2017, 22:30, вопрос №1723097, Олег, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Дарение родственнику 1/3 доли квартиры
Добрый день! Какие документы требуются для оформления дарения 1/3 доли квартиры. 1 доля - СЫН, 1 - доля - МАТЬ, 1 - доля - ОТЕЦ. СЫН дарит МАТЕРИ. Интересует еще и последовательность действий. Заранее благодарю. С уважением, Олег.
04 мая 2014, 14:26, вопрос №442550, Олег, г. Новоуральск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2016