С какой даты в случае отзыва ненормативного правового акта он не действует в административном порядке?

Разъясните пожалуйста такую ситуацию.

Министерство Образования и науки РФ издало письмо (ненормативный правовой акт) в адрес образовательных организаций, за подписью заместителя министра образования РФ. По истечении 9 месяцев это же должностное лицо издало письмо об отзыве ранее изданного письма. Причём даты отзыва в письме не указано. Дейсвие первого письма в административном порядке имеет ли силу до даты издания письма об отзыве, или первое письмо не имеет силы с даты его издания?

  • Письмо
    .docx
, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Само письмо от любого должностного лица нормативным актом не является, если в нем нет конкретных указаний или требований, основанных на нормах права. Если такие указания или требования имеются и они соответствуют действующим нормам права (федеральным, региональным, местным), то такое письмо будет иметь правовую силу, пока указания или требования, изложенные в нем, не отменены (не отозваны). Иными словами: письмо может действовать до его отзыва автором письма или вышестоящим должностным лицом.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Первое письмо - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 15 сентября 2015 г. N АК-2655/05 ПО ВОПРОСУ ОБ ОТЧИСЛЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ,

второе письмо - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 20 июня 2016 г. N АК-1486/05 О РАНЕЕ НАПРАВЛЕННОМ ПИСЬМЕ.

Меня интересует - обязан ли ВУЗ - СПбГУ исполнить первое письмо до даты отзыва?

Уточнение клиента

"Меня интересует — обязан ли ВУЗ — СПбГУ исполнить первое письмо до даты отзыва?"

До даты отзыва — да, обязан, поскольку МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ имеет правомочия давать указания в рамках действующих норм права в пределах своего ведомства. Если рассуждать иначе, то есть допустить, что можно указания руководства своего ведомства не исполнять, получится некий беспредел. Другое дело, если в письме изложены требования, явно выходящие за пределы федеральных или региональных норм права. Тогда можно не исполнять.