Я хочу развестись, имеет ли право жена на квартиру взятую по военной ипотеке?

я хочу развестись имеет ли право жена на квартиру взятую по военной эпотеке имея двух дететей от меня.

, Дмитрий, д. Хабаровск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно статье 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым имуществом. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого жилищного займа, не может быть разделена при разводе супругов.

Если военнослужащему бесплатно предоставлена квартира с условием, что он станет ее собственником только на пенсии, к примеру через 15 лет службы, то жена не может претендовать на эту квартиру, так как она не является собственностью военнослужащего, а тем более жены.

Если получили квартиру в ипотеку и выплачивали за нее из семейного бюджета — то однозначно, что жена имеет право на часть стоимости квартиры, которую уже выплатили в браке.