Некачественная услуга агентства недвижимости. Как обосновать?

Здравствуйте,

Заключила с агентством недвидимости договор оказания услуг. В нем аген перечислил свои оказанные услуги (все это за один день первой встречи с агентом): поиск клиента, составление предварительного договора купли продажи недвижимости, предоставление комнаты переговоров. За это я обязана уплатить 50тысяч и если отказ от сделки то плюс штраф 50тыс.

Составил мне предварительный договор по купле продажи квартиры, который подписан. Акт выполненных работ подписан. В договоре в графе расчеты указал что задаток передается продавцу в день подписания предварительного договора, оставшаяся сумма в день подписания договора , сумма передается продавцом на хранения в органиацию. Задаток оставило агентство себе на хранение. В говоре также прописано Условия возврата продавцу суммы за квартиру : при предоставлении агентству после регистрации сделки документа о переходе права.

Что это за документ?

Правомерно ли обязывать меня заключать с агентством хранение задатка и хранения денег по сделке? Можно ли докаать обусловливание по ст 16 зпп?

В предварительном указали что договор подписывается по адресу - адрес офиса агентства.

Можно ли договор подписывать до госрегистрации а не в момент регистрации? Можно ли как то затормоить сделку если фактически денег не видела при подписании? Не получала.

Правомерно ли не получение денег по договору когда фактически ни задаток, ни сумму за квартиру продавец на руки не получает?

Как можно обосновать претензию агентству, как можно отменить или изменить пелварительный договор, ссылки на законы можно?

С уважением.

, Галия, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Галия!

Штраф за отказ от сделки в пользу агентства недвижимости неправомерен и противоречит закону о защите прав потребителей. Вы правильно понимаете, что на Ваши правоотношения распространяется закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 902 ГК РФ хранитель обязан по первому требованию поклажедателя возвратить принятую на хранение вещь, хотя бы предусмотренный договором срок ее хранения еще не окончился.

В общем, Вы полностью имеете право отказаться от услуг агентства, направив в адрес агентства писменное уведомление об отказе от исполнения договора. Уведомление направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

С отменой предварительного договора дела обстоят сложнее:

ГК РФСтатья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2.Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что это за документ? Правомерно ли обязывать меня заключать с агентством хранение задатка и хранения денег по сделке? Можно ли докаать обусловливание по ст 16 зпп?
Галия

Добрый день.

Просто так изменить договор нельзя.

Однако стоит отметить, что положения договора, противоречащие законодательству, изначально уже являются недействительными. Что касается навязывания. то да, это незаконно, однако факт навязывания услуги еще необходимо будет доказать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.