Платежи по отоплению при отсутствии узлов учета

г. Курск. Отопительный сезон начался в октябре 2015г.(в 15-20числах). Приносят квитанцию за октябрь 2500рублей. Звоню в генерирующую компанию "Квадра" - почему так много за 0,5месяца?. Отвечают: "Не волнуйтесь, это за месяц, у нас месяц начинается с 15 числа(октября) и закончится 15 (в апреле), т.е. до середины апреля здесь оплачено, а остальные месяцы по квитанции будет столько же ". Да, за ноябрь, декабрь, январь, февраль, март, приносили квитанции по 2500рублей. И вот квитанция за апрель - 2500рублей. Звоню - почему, ведь до 15 апреля

(кстати отопление отключили 10числа) мы оплатили октябрьской квитанцией? Ответ: "Отопительный сезон 7 месяцев, посчитайте и платите". Объясните, почему топим с натяжкой 6 месяцев, а платим полных 7.

, галина назаренко, рп. Шушенское
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Галина!

Действительно, при порядке расчета платы только в отопительные периоды (по 1/7), предусматривается оплата в равных долях в течении 7 месяцев, в том числе и в неполные — октябрь и апрель.

Связано это с тем, что норматив на «отопление» рассчитывается исходя из периода, равного продолжительности отопительного периода (количество календарных месяцев, в том числе неполных, в отопительном периоде), в котором произведены измерения суммарного расхода тепловой энергии на отопление многоквартирных домов или жилых домов. (формула № 5 Приложения1 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»