Проверка подлинности документа в ИФНС

Собираюсь сдать документы в ифнс на получение налогового вычета после покупки квартиры (в 2002 году). Надо прикладывать расписку , можно незаверенную нотариально, от продавца, что деньги получены им. Расписка за 14 лет прошедших канула в лету, не могу найти... Думаю про вариант самой написать ее от лица продавца.Подделка расписки в получении денег от продавца может вскрыться как-то в налоговой? Ифнс вообще проверяет ее и ее подлинность? И что будет мне грозить в этом случае? Я к тому, что видимо, так и придется, самой писать, тк продавец 14 лет назад переехал в др конец страны и неизвестно, жив ли, тк уже в возрасте приличном

, Марина, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

В ИФНС может быть установлено, что расписка сфальсифицирована. Конечно налоговая не будет проводить почерковедческую экспертизу, но поверхностно может соотнести ее содержимое с другими документами. Ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 327 УК РФ. Обратитесь в Росреестр, возможно у них имеется необходимый Вам документ.