8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать расписку об отсутствии претензий соседа на строительство гаража на меже участка?

Здравствуйте! Нужен текст согласия соседа на строительство гаража на меже участка.

Спасибо!

, Валерий Александрович Белоконь, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как правильно написать расписку об отсутствии претензий соседа на строительство гаража на меже участка? Здравствуйте! Нужен текст согласия соседа на строительство гаража на меже участка.
Валерий Александрович Белоконь

Здравствуйте. Куда согласие нужно? Кто требует?

В общем порядке можно написать в свободной форме с указанием паспортных данных и ФИО соседа и координат строительства гаража.

А вообще заказ документов в другом разделе.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, согласие пишется в свободной форме, что я, ФИО, не возражаю, чтобы ФИО строил гараж размерами:… на меже участков кад. номер и кад. номер.

Дата, Подпись.

Но имейте ввиду, что при смене собственника данное согласие не будет иметь силы и в случае смена собственника, будущий собственник вправе предъявить претензии и сносе/переносе гаража.

Заказать документ вы вправе у любого юриста

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Я бы посоветовал нотариально заверить данную расписку, чтобы она приобрела юридическую силу. В последствии будущий собственник приобретает все правовые отношения, приобретенные прежним собственником по поводу данного участка.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

"Но имейте ввиду, что при смене собственника данное согласие не будет иметь силы и в случае смена собственника, будущий собственник вправе предъявить претензии и сносе/переносе гаража". Магола Виолетта Олеговна

Я не могу с этим согласиться. Дело в том, что, составив такой документ, собственник строящегося гаража сохранит его на все времена и случаи. При смене собственника смежного участка (соседа) он предъявит этот документ ему и возразить тому будет просто нечем. Покупая объект недвижимости, он не может не видеть расположение соседнего гаража и, в случае надобности, уточнить причина такого расположения. Поэтому оспорить ему не получится. Нотариальное удостоверение также совершенно не обязательно. Само по себе нотариальное удостоверение не означает, что документ приобрел правовую силу. Это право сторон документа, а не обязанность.

В подобных случаях можно составить соглашение с указанием данных сторон соглашения, даты и конкретных размеров и расстояний гаража. В практике наших населенных пунктов есть множество подобных случаев. Там, где нет соглашения, оспорить можно, там же, где есть — оспорить не получается.

1
0
1
0

"Будет чем, скорее всего данная постройка будет противоречить ПЗЗ, по расстоянию до границ участка и соотвественно собственник смежного участка может обратиться в администрацию в связи с нарушением правил". Болтунова Марина

Ну, если будет противоречить, тогда — да. Но клиент об этом и не спрашивает, возможно понимая, что постройка должна отвечать всем этим требованиям. Он спрашивает о "согласия соседа на строительство гаража на меже участка".

0
0
0
0

Дополню сказанное: Если инициатор вопроса построит гараж с соблюдением требований об отступе от границ участка, ему и согласия соседа не потребуется.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае лучше всего составить соглашение, которое подпишут обе стороны и в котором Вы распишите, что Ф.И.О. дает согласие на строительво гаража в таком то месте, желательно с указанием координат, чтобы потом не бцло споров о том, геде именно разрешалось строить гараж.

Я не могу с этим согласиться. Дело в том, что, составив такой документ, собственник строящегося гаража сохранит его на все времена и случаи. При смене собственника смежного участка (соседа) он предъявит этот документ ему и возразить тому будет просто нечем.
Мурашко Владимир

Будет чем, скорее всего данная постройка будет противоречить ПЗЗ, по расстоянию до границ участка и соотвественно собственник смежного участка может обратиться в администрацию в связи с нарушением правил.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий Александрович!

Согласно ст. 263 Гражданского кодекса РФсобственник земельного участка может разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответсвии со СНиПом 2.07.01-89 Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участкахпо взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1 ( должно быть соблюдено противопожарное расстояние до соседнего дома в зависимости от степени огнестойкости зданий).

В связи с вышеизложенным Вам с соседом необходимо заключить Соглашение о строительстве гаража, в котором необходимо указать, что сосед согласен на строительство вышеуказанного гаража. Необходимо указать точные размеры гаража и его местораположение. При соблюдении противопожарных норм и при наличии Соглашения потенциальные новые собственники соседского земельного участка не смогут обосновать требование о сносе гаража.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите как правильно написать номер исполнительного листа для заявления о сохранении прожиточного минимума
Здравствуйте. Подскажите как правильно написать номер исполнительного листа для заявления о сохранении прожиточного минимума
, вопрос №3921249, Елена, г. Иркутск
Алименты
Расписка без моего присутствия может на что-то повлиять?
Можно ли отозвать алименты скинув расписку и данные паспорта по интернету приставу и не идти потом к нему? А если точнее , то тут такая ситуация ,что отец детей сказал отказаться от алиментов и я написала расписку скинув ее ему, а он отправил ее приставу, но я передумала. Расписка без моего присутствия может на что-то повлиять? Или нужно идти к приставу нам в 2 и уже только там пристав может отменить алименты. Просто этот «отец» говорит , что у него есть моя расписка и он просто отменит алименты без меня.
, вопрос №3921025, Злата, г. Омск
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу
Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?
, вопрос №3920476, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
В связи с этим вопрос, как правильно оформить расписку сейчас, чтобы указать необходимость передачи имущества с его стороны?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, хочу выкупить у родственника часть недвижимости. Со своей стороны деньги готов передать сейчас, а оформить дарственную он может, но немного позже. В связи с этим вопрос, как правильно оформить расписку сейчас, чтобы указать необходимость передачи имущества с его стороны?
, вопрос №3920334, Илья, г. Мончегорск
Семейное право
Здравствуйте моя мама дала мне деньги на покупку комнаты в общаге была написана расписка что я получил
Здравствуйте моя мама дала мне деньги на покупку комнаты в общаге была написана расписка что я получил деньги безвозмездно, расписка не завершена у натариуса при покупки жилья моя жена оформила на себя комнату, сейчас мы разводится как будет делиться эта комната
, вопрос №3919190, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2016