Законно ли то, что на подготовку к диплому и аттестации справку-вызов дают всего 15 дней?

Добрый день. Согласно статьи 173 ТК РФ на сдачу диплома и госов дается 4 мес. Сейчас позвонил в универ, они сказали, что справку вызов для работы дадут лишь с 11 декабря по 26 декабря (Дата сдачи ВКР и аттестации).

На вопрос: "Почему всего 15 дней вместо положенных 4х месяцев" ответ был: "согласно учебному плану".

Законно ли составлять учебный план таким образом? Законно ли отказывать в дачи справки-вызове с 30 октября до 26 декабря?

, Александр, г. Хотьково

Александр здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

То есть данная норма не устанавливает срок в 4 месяца, а ограничивает его до 4 месяцев, то есть возможно и меньше, но не больше. Так что нарушения со стороны ВУЗа нет.

Александр
Клиент, г. Хотьково

Спасибо. Про верхний порог известно, а вот какой самый нижний порог? Выходит ВУЗ вообще может хоть один день отвести на сдачу диплома?

Выходит ВУЗ вообще может хоть один день отвести на сдачу диплома?

Теоретически да, но на практике — 14-15 дней. Сам также защищался в свое время.