8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли то, что на подготовку к диплому и аттестации справку-вызов дают всего 15 дней?

Добрый день. Согласно статьи 173 ТК РФ на сдачу диплома и госов дается 4 мес. Сейчас позвонил в универ, они сказали, что справку вызов для работы дадут лишь с 11 декабря по 26 декабря (Дата сдачи ВКР и аттестации).

На вопрос: "Почему всего 15 дней вместо положенных 4х месяцев" ответ был: "согласно учебному плану".

Законно ли составлять учебный план таким образом? Законно ли отказывать в дачи справки-вызове с 30 октября до 26 декабря?

03 июля 2016, 07:43, Александр, г. Хотьково
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Согласно ст. 173 ТК РФ

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

То есть данная норма не устанавливает срок в 4 месяца, а ограничивает его до 4 месяцев, то есть возможно и меньше, но не больше. Так что нарушения со стороны ВУЗа нет.

25 октября 2017, 12:19
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Хотьково

Спасибо. Про верхний порог известно, а вот какой самый нижний порог? Выходит ВУЗ вообще может хоть один день отвести на сдачу диплома?

25 октября 2017, 12:22
Выходит ВУЗ вообще может хоть один день отвести на сдачу диплома?

Теоретически да, но на практике — 14-15 дней. Сам также защищался в свое время.

25 октября 2017, 12:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Законно ли то что я оформлена в одном учреждении а работаю
Законно ли то, что я оформлена в одном учреждении, а работаю по факту в другом? Я устраивалась на работу в Администрацию Губернатора БО (далее - Администрация, меня пригласили на собеседование, но в институт региональной кадровой политики БО (далее-Институт), это, как мне сказали, подведомственная организация Администрации. Мне сразу сказали, что работать я буду в Администрации, но оформлена я буду в Институте. Документы отвезла 11 июня, принята на работу 15 июня, трудовой договор и приказ подписала 16 июня, в трудовом договоре ничего не сказано о том, что место работы определено «в Администрации Губернатора БО», получается я оформлена в Институте в отделе координации деятельности консультантом, а по факту работаю в Администрации в отделе Делопроизводства специалистом, но упоминания в трудовом договоре об этом нет.
17 июня, 04:11, вопрос №3056031, Анна, г. Белгород
1 ответ
Гражданское право
Законно ли то что в справке о составе семьи указывают задолженность?
Здравствуйте ! Законно ли то что в справке о составе семьи указывают задолженность ?
24 февраля, 08:44, вопрос №2993315, ирина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Верно ли то, что руководитель должна отдать мне справку в течение 3-х дней?
Здравствуйте! Меня зовут Кристина. У меня произошла такая ситуация, я уволилась с работы месяц назад, работодатель не дала мне при увольнении справку с последнего места работы, мне она потребовалось для постановки на учёт в центр занятости. Я соответственно звоню своему руководителю и прошу справку мне отправить, я нахожусь в другом городе. Прошла неделя. Справки нет. Подскажите, верно ли то, что руководитель должна отдать мне справку в течении 3х дней??
16 марта 2020, 16:50, вопрос №2715201, Кристина, г. Новосибирск
1 ответ
Получение образования
Законно ли то, что мне не хотят выдавать диплом?
Здравствуйте. Я закончила техникум, 1.07.2019 мне должны выдать диплом, но мне его не хотят выдавать, ибо "мой отчет по практике, не такой, какой нужно", хотя практика пройдена на отлично, дипломмрование прошло на отлично, и до дипломирования, проблем с отчётами не было. Законно ли то, что мне не хотят выдавать диплом?
28 июня 2019, 03:15, вопрос №2415908, Валерия, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли то, что из-за двух квартир не включат отопление всем?
Добрый вечер. У нас ТСЖ. И было объявлено, что так как за нашим подъездом долг (около 80 т.р. должны две квартиры из подъезда), начало отопительного сезона откладывается на неопределённое время. Законно ли то, что из-за двух квартир не включат отопление всем?
08 октября 2015, 20:04, вопрос №1000525, Марина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2017