Могу ли я вывезти ребёнка за границу на время учебы, если отец ребёнка, с которым я в разводе против вывоза?

Доброе утро! Я мама 7летней дочери. В разводе с её отцом. Вышла замуж за гражданина иностранного государства. Хочу вывезти ребёнка на время учебного года за границу РФ, но её отец против. Могу ли я рассчитывать на положительный результат в мою сторону в суде?

, Гульфира, г. Уфа

Здравствуйте, Гульфира!

Все будет зависеть от того, каким образом Вы обоснуете в суде необходимость вывоза ребенка из России и какие доводы в обоснования ограничения такого вывоза ребенка приведет Ваш бывший супруг, а также от того, насколько значимыми и убедительными все эти доводы сочтет суд. Так заранее Вам никто не ответит.

Но если Ваш бывший супруг еще в суд для решения этого вопроса НЕ обращался и НЕ подавал заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации Вашей дочери в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, а просто устно заявлял Вам о том, что он против такого вывоза ребенка, то запрета на выезд ребенка из России пока нет и Вы спокойно можете выехать с ним куда посчитаете нужным. Согласие на выезд в этом случае от второго родителя не требуется в соответствии со статьей 20 ФЗ о порядке выезда из РФ и въезда в РФ

С уважением, Наталья