Как должен был наказан водитель за управление т.с.в пьяном виде,без прав,без страховки

17го мая 2016г.ко мне в гараж на большой скорости въехал пьяный водитель Носарев Владимир Владимирович 25 08 1972г.р.Снес ворота,и повредил мой автомобиль.По этому вопросу я уже к вам обращался.У водителя нет прав,нет страховки,машина зарегистрирована не на него.В росгосстрахе мне заявили,что это не страховой случай,и что я сам должен подавать в суд на возмещение ущерба,что я уже сделал.20го мая я подал исковое заявление в Нижнеудинский городской суд. Меня интересуют два вопроса:1.Как по закону должен был наказан водитель за управление транспортным средством в пьяном виде,без прав,без страховки,на незарегистрированном на нем автомобиле?2.И был ли он вообще наказан, и как,и где я могу об этом узнать?

, Суфиян Муллагалеев, г. Нижнеудинск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1.Как по закону должен был наказан водитель за управление транспортным средством в пьяном виде, без прав, без страховки, на незарегистрированном на нем автомобиле?
Суфиян Муллагалеев

Здравствуйте.

А сотрудников полиции вызывали?

Дело в том, что ответственность наступает по статьям

КоАП РФ, Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2.И был ли он вообще наказан, и как, и где я могу об этом узнать?
Суфиян Муллагалеев

Если Вы вызывали сотрудников полиции, сотрудников ДПС, то это можно узнать у данных сотрудников.

Суфиян Муллагалеев
Клиент, г. Нижнеудинск

да,сотрудники ДПС вызывались,имеется справка оДТП,имеется ПРОТОКОЛ об административном правонорушении, имеется ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении,совершенном физическим лицом по которому наказание-штраф 800рублей,имеется ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. И что, на этом для него все закончилось.Вы мне перечислили статьи КоАп РФ ,но ВЫ конкретно можете мне ответить,как он должен был наказан?

но ВЫ конкретно можете мне ответить, как он должен был наказан?
Суфиян Муллагалеев

Вообще, данное лицо должно быть привлечено по статье 12.8 КоАП РФ.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здесь штраф 30 тысяч рублей или арест.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Суфиян!

Виновное лицо несет ответственность в соответсвии с Административным кодексом РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Поскольку Вы являетесь потрепевшим от ДТП, то Вы имеете право знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, делать из него выписки, давать пояснения об обстоятельствах дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства, заявлять отводы, пользоваться услугами представителя, обжаловать постановление по административному делу (ст. 25.2 Административного кодекса РФ).

Надеюсь, после ДТП Вы ГИБДД вызывали для фиксации правонарушения? Иначе Вы не сможете обосновать Ваши исковые требования о взыскании имущественного ущерба с виновника ДТП.

Суфиян Муллагалеев
Клиент, г. Нижнеудинск

спасибо за ответ.