Выплата за поднаём

Здравствуйте! В настоящее время жду увольнения по состоянию здоровья: д- не годен к военной службе. Жильём не обеспечен, признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства в городе Хабаровск с составом семьи 2 человека. Жилья нет и когда будет не известно. Снимаю квартиру, в выплате за поднаём мне отказывают в связи с тем, что в части есть общежитие (коридорного типа) и я могу там проживать. Насколько мне известно эта общага не имеет даже статуса общежития. Правомерно ли мне отказывают? Если да, то как мне грамотно отказаться от этой комнаты 17.9 квадратов, что бы получать за поднаём? Проживаю совместно со своей женой, на службе с 2002 года, звание старший прапорщик, выслуги 15 календарей льготных 21. Буду благодарен всем кто отзовётся на мой вопрос!

, Алексей, г. Хабаровск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Снимаю квартиру, в выплате за поднаём мне отказывают в связи с тем, что в части есть общежитие (коридорного типа) и я могу там проживать. Насколько мне известно эта общага не имеет даже статуса общежития. Правомерно ли мне отказывают?
Алексей

Здравствуйте, Алексей.

А есть подтверждающие документы, что общежитие не имеется такого статуса?

Если есть, то Вы можете написать мотивированный отказ от проживания в данном общежитии.

Также хочу Вам сказать, что в мотивированном отказе можно указать и укомплектованность данной комнаты.

ЖК РФ, Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.
3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Так что смотрите:

1. Если Вы действительно считаете, что проживать в данном общежитии невозможно, то сделайте следующее:

Ту комнату, которую Вам выделили — фотографируете. Также смотрите укомплектованность данной комнаты.

2. Затем указываете все это в мотивированном отказе. Если снова откажут в выплате компенсации, то составляете исковое заявление в суд. Также данные документы, фотографии прикладываете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Снимаю квартиру, в выплате за поднаём мне отказывают в связи с тем, что в части есть общежитие (коридорного типа) и я могу там проживать.
Алексей

Алексей, здравствуйте. Закон о статусе военнослужащих, в части жилищного обеспечения предусматривает, что

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семейили по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Аналогичное условие выплаты за поднаем содержится и в Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.

Соответственно если у в/ч имеет возможность в обеспечении Вас жильем — то в выплате за поднаем Вам отказано на законных основаниях.