Как отменить судебный приказ, если прошёл 10 дневный срок?

Подскажите как отменить судебный приказ о взыскании кредитной задолжности, прошло уже пару месяцев как приказ вынесли, а я только узнал. И могут ли пристава ореставать счета если не отменить приказ?

, Евгений, г. Новоалександровск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Приказ вы можете отменить в течении десяти дней с момента его получения. Пристава могут произвести арест банковских счетов, если судебный приказ вступил в законную силу.

Вам следует обратиться в суд с заявлением, о восстановлении процессуального срока и отмене судебного приказа. Советую обратиться за помощью к адвокату который ведет свою практику в вашей местности, судебный приказ отменить легче чем решение суда.

С уважением!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Необходимо в заявлении указать как и когда вы узнали о вынесении приказа. В случае вынесения определения об отказе в отмене судебного приказа вы можете подать кассационную жалобу.

Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.

И могут ли пристава ореставать счета если не отменить приказ?
Евгений

могут