Смогу ли я поступить в МВД после учебы устроиться на работу, если судимы родственники?

Здравствуйте. помогите мне ответить на вопрос. я закончила 11 класс, хочу поступить в академию МВД. физическая подготовка хорошая , да и все остальное тоже. но смогу ли я туда поступить и после учебы устроиться на работу, если судим дедушка по 131 статье УК РФ. и тетя за машеничество. ???

, Вика, г. Владикавказ
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика.

Поступить сможете, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, но по поводу работы в органах — маловероятно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вика. При поступлении в ВУЗ МВД точно так же как и при устройстве на работу проверяются только близкие родственники: мать, отец, родные братья и сёстры. Дудушку, а тем более тетю проверять не будут.

Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

www.police-russia.ru/showthread.php?t=40649