Могу ли забрать ребенка у гражданской жены?

Скажите пожалуйста мы с гражданской женой жили вместе 3,5 года и у нас появился общий ребенок,но она решила разойтись,могу ли я забрать у нее ребенка.

, юрий, г. Петрозаводск

Здравствуйте Юрий. Вы можете не забрать у нее ребенка, а имеете право требовать определить место жительства ребенка с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.