Какое должно быть минимальное расстояние от межи до стены дома?

Здравствуйте! Соседи по даче хотят строить дом,просят у нас согласования.Участки примерно по четыре сотки.Межа по длинной стороне.Какое должно быть минимальное расстояние от межи до стены их планируемого дома по нормам? Спасибо!

, Владимир, г. Геленджик
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если категория земель «земли населённых пунктов», такие размеры устанавливаются правилами застройки и землепользования населённого пункта, в котором расположен земельный участок. Как правило они одинаковые и если расхождения со СНИП будут, то как правило не значительные. Впрочем определённые нюансы могут отличаться.
Скачайте на сайте муниципального образования правила землепользования и застройки, или проконсультируйтесь у районного архитектора.
Если хотите документальное подтверждение, закажите в архитектуре градостроительный план земельного участка, в этом документе будут перечислены все минимальные отступы в том числе и для хоз. построек, максимальный процент застройки, максимальная длина конька и т.п.

Если категория с/х назначения, то СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения :

6.6* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек -1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

Подводя итого, до границы участка должно быть не менее 3 метров!

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

расстояние между жилыми домами соседних участков должно быть не менее 15 метров, если дома деревянные; и до шести метров, если жилые здания сооружены из других, менее горючих материалов.