8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать возмещение морального ущерба за испорченный чиновниками документ?

Здравствуйте! Я поменяла паспорт по достижении 45 лет. При получении паспорта мне вернули все документы, которые я подавала : свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, но не вернули мое свидетельство о рождении, сказав , что я его якобы не сдавала. После разговора с начальником в скором времени мне свидетельство вернули, но документ был порван и склеен скотчем.На мой вопрос , почему мне вернули документ в таком виде, начальник мне ничего не ответил. Куда я могу пожаловаться по поводу порчи документа? И будет ли действительно свидетельство о рождении или я должна его поменять. Могу ли я требовать возмещение морального ущерба в досудебном порядке на сайте госуслуги, написав соответствующее заявление?

02 июля 2016, 17:17, Светлана, г. Ставрополь
Рамис Мухаметзянов
Рамис Мухаметзянов
Юрист, г. Зеленодольск

Добрый день.

С поврежденным документом могут возникнут разные неприятные вопросы (например при смене загранпаспорта, в посольстве, при оформлении наследства и пр.) поэтому лучше его конечно сменить — без проблем выдадут дубликат.

Сейчас это можно сделать прямо на сайте госуслуг — подать заявку и оплатить госпошлину — останется только забрать. Дело двух-трех дней и госпошлина около двухсот рублей.

По поводу взыскания морального вреда — это можно сделать только через суд. Но в вашем случае очень положительный результат сомнителен, врядли получится взыскать что-то серьезное — больше только времени и нервов потратите.

02 июля 2016, 20:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли требовать возмещение морального ущерба, если отказали в работе из-за национальности
Здравствуйте, такая проблема, отказали в работе на заводе из-за не русской фамилии и отчества, т.е. национальности, можно ли с этим обратиться в прокуратуру, и требовать возмещение морального ущерба?
29 июня 2020, 10:13, вопрос №2809949, Владимир Григорян, г. Ставрополь
2 ответа
ЖКХ
Можно ли требовать возмещения морального ущерба у управляющей компании напрямую или только через суд?
Допустим у меня есть основания подать в суд на действия управляющей компании и даже написать заявление в полицию и прокуратуру по уголовной статье. Есть документы, подтверждающие мою позицию и выстроена причинно-следственная связь между неправомерными действиями управляющей компании и трагическими последствиями для меня. Неважно что именно произошло, это долго описывать, допустим что достаточная доказательная база есть. Мой вопрос: можно ли через претензии, заявления или какие-то другие документы требовать возмещения морального ущерба напрямую от управляющей компании? Или такие вопросы решаются только через суд? Я имею в виду есть ли какие-то правовые основания, запрещающие требовать возмещения морального ущерба не через суд?
04 июня 2020, 10:49, вопрос №2792341, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли и в каком размере требовать возмещение морального ущерба?
Можно ли и в каком размере требовать возмещение морального ущерба при нарушении неимущественного права на приватизацию если в результате была утрачена доля недвижимого имущества? Вообще есть такие формулировки? Правильно ли это?
19 февраля 2018, 07:46, вопрос №1912831, Евгения, г. Невинномысск
1 ответ
Защита прав работников
Как получить расчет от работодателя, могу ли я требовать возмещение морального ущерба?
Добрый день! У меня такая ситуация, 30 декабря я отработала последний день на предприятии и уволилась по собственному желанию (заявление об уходе за две недели до этого было предоставлено на подпись руководителю). Но до сих пор я не могу получить расчет. Бывший работодатель кормит завтраками. Мне это уже надоело. Куда я могу обратиться и что сделать? На что я могу рассчитывать? Моя ЗП состояла из оклада и премии (которая на усмотрение директора). Есть ли шанс получить эту самую премию, или закон сможет помочь мне только с выплатой фиксированной части ЗП? А так же могу ли я требовать возмещение морального ущерба? И в каком размере? Заранее благодарю за ответ!
19 февраля 2016, 06:51, вопрос №1150494, Наталья, г. Волгореченск
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я требовать возмещение морального ущерба, если банк внёс некорректную информацию в БКИ?
Могу ли я требовать возмещение морального ущерба,если банк внёс некорректной информацию в БКИ, и я потерял доверие других банков, вынужден терять время на восстановление кредитной истории?
11 сентября 2015, 14:52, вопрос №972858, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2016